Дезинфо.нет: телепорт в мир девушек, приколов, шуток и юмора.
Гламурный развлекательный блог. Девушки любят, мужики одобряют.

О природе и мусоре

10626

За последние 15 лет цивилизация изобрела и ввела в широкое употребление такие виды мусора, которые нейтральны к любому воздействию природы. Если раньше основной гадостью в лесу были бумажки, консервные банки и стеклянные бутылки, то теперь к ним добавился пластиковый мусор.

А я заметил, что даже мегазащитники природы не представляют, что с этим мусором делать. Итак, что же сделать можно?

1) Бросить где попало.
2) Засунуть в кусты / утопить.
3) Вырыть большую яму и закопать.
4) Сжечь.
5) Собрать в пакеты и забыть унести.
6) Собрать в пакеты, донести до ближайшей стихийной свалки, бросить там.
7) Собрать в пакеты и героически донести до ближайшего мусорного контейнера в ближайшем населённом пункте, пугая окружающих бомжовым запахом по всей дороге.

Большинство представителей прогрессивного человечества предпочитает пункт 1, отчего любое живописное место быстро превращается в свалку. Но особо прогрессивные, неведомо по каким понятиям, стараются мусор не только бросить, но и припрятать (2). Это напоминает поведение кота, закапывающего ссаньё кучей чистого белья.

Бывалые туристы, выезжающие на природу с БТРом всевозможного добра, предпочитают пункт 3. Те же кусты, только в профиль, поскольку вычистить вообще невозможно, да ещё и грунтовые воды засоряются.

Защитники природы и прочие высокодуховные личности предполагают пункт 7, а на самом деле получается пункт 5 и 6. Причём в пакеты собирается вообще всё, включая пищевые отходы, и в результате получается только хуже: пакеты забываются на месте, жгутся перед уходом со всем содержимым в полупотухшем костре (и оттого - не до конца сжигаются) или бросаются на полдороге, когда гламурная девочка, героически собиравшая каждый фантик и не дававшая никому ничего бросать в костёр (чтобы не оскорбить духов!), устаёт нести кучу порванных пакетов. К тому же, даже в случае героического во всех отношениях осуществления пункта 7, мусор будет доставлен на городскую свалку, отчего глобально природе будет нанесён вред тот же, если не больше.

Существует много идеалистических решений типа полного отказа от пластика, но идеалистом хорошо быть в интернете, а вот людей, выезжающих на природу с сотней жестяных банок и берестяных туесков, я не видел с тех пор, как появилась пластиковая упаковка. Мусор есть наивысшее достижение современной цивилизации, это исторически сложившийся факт, против которого не попрёшь. Надо лишь придумать, что с ним делать, когда он уже не нужен.

Вот тут-то и спасает пункт 4. Защитники природы возразят, что сжигая мусор, мы глобально потепляем климат, на что я им с горечью и с эмо-слезами отвечу, что на свалках мусор горит так же хорошо, как и в костре, только воняет сильнее.

Посему - вот вам мой, выработанный кучей цивильных и диких выползов на природу, алгоритм баланса между комфортом и чистотой.

1) Берите с собой необходимый минимум одноразовой упаковки. Например, 1 двухлитровую бутылку вместо четырёх поллитровых.

2) Всё, что горит, сжигайте сразу! Чем сильнее огонь, тем быстрее оно сгорает и тем меньше воняет. Пищевые отходы и бумагу - в первую очередь: тут даже защитникам природы возразить будет нечего. Пластиковые бутылки НЕ сжигаем, поскольку они не горят, а только плавятся, медленно стекая в самый низ и впекаясь в золу.

3) Метод борьбы с консервными банками давно изобретён бывалыми туристами: обжигаем на костре, чтобы уничтожить жир и лужение, и закапываем. Говорят, в таком виде они разлагаются за 5 лет. Главное, не закапывайте ничего кроме обожжённых консервных банок.

4) Пластиковые и стеклянные бутылки тащим в город. Батарейки - тоже. Только не в пакетах гламурных девочек, а в рюкзаках суровых мужиков.

5) Ну и совет бывалых туристов о подготовке места для костра (вынимаем дёрн, кладём рядом, а посте того, как костёр потушен, кладём дёрн на место) тоже не зря придуман. Ещё один совет из той же серии - если есть старое кострище, не создаём нового.

В результате место остаётся почти таким же чистым, каким было раньше, а наше развращённое цивилизацией чувство комфорта страдает не очень сильно.

Главная Чтиво О природе и мусоре