Дезинфо.нет: телепорт в мир девушек, приколов, шуток и юмора.
Гламурный развлекательный блог. Девушки любят, мужики одобряют.

Как правильно организовать квартирник

9885

Один приятный молодой человек, получая замечания после организации моего квартирника в уездном городе N, задал мне совершенно обескураживающий вопрос: "а как правильно то?" Чем совершенно выбил меня из колеи. Обычно организаторы на любые претензии начинают огрызаться. А тут человек совершенно искренне хочет научиться. Честно говоря, за весь свой богатый опыт катания по Необъятной с квартирниками, я такое встречаю второй раз в жизни.

Я сама являюсь организатором со стажем, поэтому я могу предложить схему организации квартирников. Я думаю, она будет интересна не только приятному молодому человеку, но и всем, кто имеет дело с квартирниками или небольшими концертами (до 50-60 человек).

Хочу подчеркнуть, что в своих рекомендациях я рассматриваю чисто акустическое выступление (не требующее звукоусиления).

Так как я обращаюсь к человеку на 10 лет меня младше (ну хорошо, на 9), я позволила себе покровительственный тон, и обращение на "ты", надеюсь, читателей это не очень смутит =)

И, еще один немаловажный момент, без которого все рекомендации бесполезны: для того, чтобы хорошо организовать что-либо, организатор должен понимать, что он в данной ситуации является коммерческим агентом артиста, защитником его интересов, коммерческого успеха и душевного спокойствия. То есть, должно присутствовать некое отеческое чувство, которое позволит организатору вникнуть в ответственность за мероприятие, а артисту сосредоточиться на художественной части, а не на бытовых мелочах.

Итак,

1. Когда ведешь первые переговоры по поводу квартирника, заводишь отдельный вордовский файлик, куда записываешь все самые важные моменты.

Пример:
условия музыканта: 70/30 в пользу музыканта,
есть знакомые орги (могут помочь с рекламой),
есть личности, которых лучше не допускать до организации,
и записать сроки квартирника

Когда договариваешься о квартирнике, требуй с музыканта промо-материалы: пресс-релиз, пару записей для рекламы, пару-тройку фоток.

2. Квартира под квартирник должна быть определена заранее. Должны быть предупреждены все жители квартиры, и, по необходимости, соседи (обычно говориться: «у меня будут гости, будем петь и плясать, но до 23:00 закончим»). Если есть вредная соседка, можно предупредить участкового («мы всех соседей предупредили что у нас праздник»). Обычно из комнаты-зала убирают часть мебели, на пол стелят спальники или ковры. Договорись с хозяином квартиры: можно ли давать в объявлении адрес, или лучше организовать службу-встречалку на ближайшей трамвайной остановке. Очень рекомендую проводить квартирники с запретом спиртного, ибо на 10 адекватных найдется один придурок, который с пол бутылки пива начнет буянить. Когда музыкант приедет в квартиру, пусть сам определит где он будет сидеть.

3. Все время держишь в голове сроки рекламы. В идеале первая волна должна пойти за месяц, вторая - за две недели, третья - за два-три дня.

То есть за месяц вешаешь встречу на вкотакте и начинаешь распускать слухи: «к нам едет Сам Он!!! какие будут предложения?» Тебе, во-первых, ребята могут чего дельного подбросить (квартиру, вписку, свою морду в качестве встречающего), а, во вторых, если люди чувствуют себя участниками процесса, они точно придут.
За две недели вешаешь уже все с паролями и явками, открываешь запись на кварт.
За три дня еще раз всех обзваниваешь (даже тех, кто записался), выясняешь кто точно пойдет, записываешь тех, кто хотел и не влез в первые дни записи.

4. Психологический момент: человек едет. Не важно: по трассе, на поезде, на ероплане - держи все время под контролем его перемещения. Если он опаздывает, отдуваться перед публикой тебе. Отправляешь смску: "ты где?" Много денег не сожрет, но, во-первых, артист знает, что его ждут и не беспокоится, а, во вторых, ты точно знаешь, что с артистом, и тоже не беспокоишься.

5. Встретить музыканта, и сопровождать. Человек совершенно не обязан ориентироваться в незнакомом городе. Надо заранее договориться, будешь ли ты его встречать, или удобней прислать смской точный адрес, который можно назвать таксисту. И, тебе таки придется потратить один-два дня, таскаться с артистом по городу, или кому-то его передать. Артисты обычно к прогулкам подходят творчески, потом будешь его бегать-искать за час до кварта.

6. Вписка должна _быть_. И она должна быть _нормальной_: с душем, утюгом, и возможностью спокойно выспаться. Лично я не обломаюсь спать на пенках среди 5-6 таких же пеночных обитателей. Но комната обязательно должна быть теплой, и в квартире обязательно должен быть душ. И, обитатели должны хоть иногда нормально спать, а не прыгать по комнате где пытаюсь спать я.

7. Планирование свободного времени и формата поездки: артист должен быть заранее в курсе всей программы. То есть, если артист хочет спать, тащить его гулять по городу опасно для здоровья. Кроме того, артист должен быть ЗАРАНЕЕ предупрежден о большинстве прессы, которая будет на выступлении. Чтобы не припереться на кварт не накрашенной, лохматой, в феньках по локоть и обнаружить там съемочную группу местного телеканала вместо 30 милых лиц местного хипья.

8. Все денежные расчеты ты берешь на себя. То есть ты должен осознать что ты отрабатываешь свои кровные 30% тем, что являешься агентом данного артиста на данном мероприятии. Исходя из этого ты можешь договориться с хозяевами увеличить число слушателей, или поднять немного цены на вход. Нивелируй затраты на рекламу (они входят в эти 30% ). Если это кварт, вполне достаточно интернета, если концерт - для небольшого зала будет достаточно афиш А4 ч/б, размноженных на ризографе. Кроме того: именно ты должен объяснять всем многочисленным любителям халявы, что надо иметь уважение к музыканту, поэтому за вход придется заплатить, благо деньги невеликие.

Кроме того: перед концертом берешь у артиста диски, пересчитываешь, и, или отдаешь специальному человеку (продавцу), или сам продаешь. По деньгам: как договоритесь. Обычно это идет бонусом к кварту, но если я вижу что аврал у ребят, я откидываю 20% продажной стоимости продавцу.

После концерта пишешь на листике:
1) сколько было всего народу
2) какая сумма получилась
3) сколько будет 30 и 70 процентов.

1) сколько дисков и почем продано
2) сколько будет 20% (на продавца)
3) сколько отдаешь артисту

То есть бухгалтерия должна быть четкой и прозрачной

9. Артист после концерта - существо сцуко нежное, но сцуко важное. То есть тут надо быть готовым к сюрпризам. Пять минут назад было "я хочу бухать с пиплом", а сейчас уже "хочу домой, спать". Берешь за шкирку и несешь домой спать. Будь морально готов к необходимости передвигаться на такси. По тому что такие фортели случаются обычно в 2 часа ночи. А тут еще гитара сцуко хрупкая и сцуко тяжелая позади болтается.

10. Плоды труда своего. Когда артист отбыл восвояси, аккуратненько собираешь все материалы, (фотки, съемки, отзывы в блогах), и кладешь в свое портфолио организатора. А также отправляешь артисту, чтоб в свое положил или в ЖЖ вывесил.

11. Сидишь и ждешь пока артист выложит в ЖЖ «Ах, если бы Вы знали, какой чудный мальчик мне в Челябинске кварт делал!». Тогда будь готов что к тебе следующий музыкант постучится

Полезная информация и практические советы:

Средняя раскладка квартирника (Кошка Сашка, лето 2009):
билет по 150 рублей
приходит 30 человек
Итого 4500 рублей. 1500 оргу, 3000 музыканту.

В 12-ти метровую комнату влезает 35 человек (как раз 30 по записи, музыкант, орг. помощники орга, хозяин квартиры)

Если надо увеличить прибыль, попробуй либо поднять цену за вход (что нежелательно в формате кварта), либо найти большую комнату, метров на 20-25. Если уверен, что сделаешь хороший кварт, поднимай процент за организацию.

Можно бесплатно попросить школьный класс с хорошей акустикой, или фойе какого-нибудь ДК, но тогда будь готов периодически напоминать публике: «сидите пожалуйста тихо, работаем без аппаратуры»

Если сделал 3 хороших (действительно хороших!!!) квартирника, и понял что тебе нравится организовывать, пробивай что у вас в городе с клубами и ДК.

Помни, что для хорошего квартирника можно выполнить 2/3 приведенных выше советов. НО! Всегда обязательно должны быть соблюдены пункты 2 (квартира-зал), 6 (вписка), 8 (денежный расчет). Тогда ты всегда будешь чист совестью перед Богом и людьми =)

Опубликовано: 24 сентября 2009г., 05:03.
Главная Чтиво Как правильно организовать квартирник