Дезинфо.нет: телепорт в мир девушек, приколов, шуток и юмора.
Гламурный развлекательный блог. Девушки любят, мужики одобряют.

Прямые убытки и недополученная прибыль: чем размахивают в качестве знамени копирасты

13658

Итак, разберем по пунктам.

1) Некто создал материальный продукт. Предположим, сапоги.
Сапоги украли. Прямой убыток - стоимость материалов, рабочее время, потраченное на их создание. Недополученная прибыль - наценка.

2) Некто создал нематериальный продукт. Пусть это будет художественная книга. Издательство напечатало книгу, разослало по собственным магазинам. Предположим, для простоты, что автор живет исключительно с процента с продаж (5% от цены книги).
Книгу (с полки) украли. Прямой убыток - издательство потеряло деньги, потраченные за изготовление, доставку и хранение на полке данного экземпляра книги. Недополученная прибыль - торговая наценка издательства и авторские отчисления.
Что теряет автор? Автор теряет рабочее время (бумагу / электричество для компьютера не считаем) однократно на тираж любого размера.
Книгу в бумажном виде купили X человек - автор получил X*0,05*цену.

Теперь вступает в действие страшный пират, который купил книгу, отсканировал и выложил ее в сеть. Книгу скачали N пользователей, M из них купили книгу в бумажном виде потом для коллекции. Причем Y из N купили бы книгу, не будь ее в электронном виде, а Z из M не купили бы ее, не прочитав предварительно.
Итого прямой финансовый ущерб от действий пирата составил Y*0,05*цена, а прямой финансовый доход Z*0,05*цена. N-Z-Y = T пользователей сети скачали, прочитали и удалили. Однако все N пользователей, скачавших книгу, послужили своеобразной бесплатной рекламой, читая книгу, советуя/не советуя знакомым и так далее. Т.е. послужили недопотраченными расходами для издательства.

Что же в итоге? Получил автор вред от действий пирата или наоборот, пират принес ему доход и пользу? Все дело в соотношении Y к Z. И здесь, на мой взгляд, проходит грань между Авторами и писульками вместе с "наследниками прав". Пираты несут имя в массы, и не дают зарабатывать деньги графоманчикам типа , и в то же время не наносят никакого вреда, кроме пользы, мэтрам пера. Мэтров будут читать в бумаге в любом случае, будут покупать красивые подарочные экземпляры, коллекционные, искать в оригинале. Хайнлайна и Булгакова не будут издавать на говенной бумаге в бумажном переплете как Дарью Донцову.
И вот тут действительно, говноавтор недополучил денег за свою говнокнигу. Но, извините, я считаю, что он недополучил их заслуженно, поскольку впаривать говнокниги по цене как у мэтров - лохотрон и развод читателей.

А что же нам пытаются впарить еще? Нам впаривают идею, что ущерб = недополученная прибыль, и что ущерб равен N*цена. Идите нахуй, дорогие халявщики.

Я лично мог бы перейти на систему полной оплаты книг / фильмов / музыки. Но только при одном условии - если я буду иметь возможность вернуть это продавцу с возмещением стоимости по причине того, что это не книга, а говно. Но говноавторам это не надо, им надо бабла, да побольше. За говно.

Опубликовано: 24 сентября 2009г., 05:08.
Главная Чтиво Прямые убытки и недополученная прибыль: чем размахивают в качестве знамени копирасты