Дезинфо.нет: телепорт в мир девушек, приколов, шуток и юмора.
Гламурный развлекательный блог. Девушки любят, мужики одобряют.

Факты про Индию

13611

- Индия не вторгалась ни в одну страну на протяжении вот уже 100 000 лет.

- Когда более 5000 лет назад многие культуры ушли не дальше кочующих лесных племен, в долине Синдху индийцы создали культуру Хараппан (Индскую цивилизацию).

- Название страны "Индия" происходит от названия реки Инд, так как долины, расположенные у нее, стали домом для первых поселенцев.

- Игра "шахматы" была изобретена в Индии

- Алгебра, тригонометрия и исчисление - науки, порожденные в Индии.

- Десятичная система счисления была создана в Индии в 100 г. до н.э.

- Самое большое количество почтовых отделений расположено в Индии.

- Самый крупный работодатель расположен также в Индии. Это Индийские железные дороги, где работает более 1 млн. человек.

- Самый первый в мире университет был основан в Такшиле в 700 г. до н. э. Более 10,500 студентов со всех концов света изучали более 60 предметов. Университет Наланда, построенный в 4 веке, стал одним из крупнейших достижений древней Индии в системе образования.

- Аюрведа - это самая ранняя школа медицины, известная человечеству. Обьединение школы было осуществлено ее основателем Чаракой 2500 лет назад.

- Индия была одна из богатейших стран мира до вторжения и установления правления британцев в начале 17 века.

- Самое высокое в мире поле для гольфа, находится в Чайле, Химачал Прадеш. Оно расположено на высоте 2444 метра над уровнем моря на вершине холма, и было построено в 1893 году.

- Искусство навигации было родилось в устье реки Сидх более 6000 лет назад. Слово "навигация" происходит от санскритского слова NAVGATIH

- Величина "Пи" впервые была исчислена индийским математиком Будхаяна (Budhayana), он же дал концептуальное пояснение тому, что известно как "теорема Пифагора". Его труды относятся к 6 веку, то есть задолго до того, как к этому пришли математики Европы.

- До 1896 года Индия была единственным местом добычи алмазов (источник: Американский институт гемологии)

- Мост Бэйли (The Baily Bridge) - это самый высокий мост в мире. Расположен он в долине Ладах, между рек Драс и Суру в горах Гималая. Он был построен Индийской армией в августе 1982 г.

- Сушрута (Sushruta) считается "отцом хирургии". Более 2600 лет назад Сушрата и его команда проводили следующие сложные операции по специализациям: протезирование, кесарево сечение, удаление камня мочевого пузыря, пластическая хирургия, катаракта, переломы и разрывы мягких тканей, хирургия головного мозга.

- Древнеиндийская медицина обладала сведениями и широко использовала анестезию. Во многих древних текстах были найдены записи, доказывающие то, что в то время медицина обладала широкими знаниями об анатомии человека, эмбриологии, пищеварении, метаболизме, физиологии, этиологии, генетике и иммунитете.

- Индия поставляет программное обеспечение в 90 стран.

- 4 религии, рожденные в Индии - Индуизм, Буддизм, Джайнизм и Сикхизм, исповедуются 25% населения мира.

- Джайнизм и Буддизм были основаны в Индии в 600 и 500 гг. до н. э. соответственно.

- Ислам - это вторая по величине религия как в Индии, так и в мире. В Индии расположено 300 000 действующих мечетей - это больше, чем в какой-либо другой стране, включая мусульманские страны.

- Самые древние синагога и церковь расположены в городе Кочин. Они были построены в 1568 и 1503 гг. соответственно. Евреи и христиане проживают в Индии еще с 200 г. до н.э и 52 г. н. э соответственно.

- Боевые искусства впервые были изобретены в Индии, а затем уже распространены в Азии миссионерами Буддизма.

- Йога существует более 5000 лет и берет свое начало в Индии.

Главная Чтиво Факты про Индию