Дезинфо.нет: телепорт в мир девушек, приколов, шуток и юмора.
Гламурный развлекательный блог. Девушки любят, мужики одобряют.

Таможенный беспредел

12366

Я вот не особо наивный. Но иногда, сталкиваясь с работой госорганов, я всё таки охуеваю от наглости, глупости и безразличия.

Недавно по долгу службы пришлось мне столкнуться с таможней. Разбираться пришлось с корректировкой таможенной стоимости ввозимого товара в порядке ведомственного контроля— это когда ты уже провёз товар через границу, привёз к себе на склад, накинул на него свою маржу, продал, и тут таможня тебе предлагает доплатить якобы недоплаченные платежи и НДС. Зачасту эта «доплата» съедает всю твою прибыль от торговой операции.

Все государственные структуры просто дрочат на всякие там статпоказатели, а у таможенников главный показатель — собираемость. И собираемость должна расти. Главный босс таможенников в течение всего года видит в эротических снах, как приходит он к Президенту/Премьеру, показывает ему зелёные, как доллар, стремящиеся вверх по оси икс графики собираемости и тот разрешает ему жить ещё год. Чтобы сон стал явью, главный босс ебёт менее главных боссов на предмет роста собираемости. Боссы в свою очередь требуют от подчинённых роста показателей. А где ж ты их возьмешь? Особенно в кризис. Ну подняли пошлины на авто, но так и возить их меньше стали. И тут таможня придумывает «реальный замут».

===начало реального замута===

Существует фирма икс, которая тянет через границу товар. По той причине, что она тянет много, она имеет на лицевом счету в таможне авансовые платежи. Это зачастую крупные суммы — семь знаков и более. Фирма работает много, и много везёт. На посту её никто не трогает, все документы всех устраивают. Скорее всего с документами всё и правда нормально. Товар привозят на склад и продают. Ближе к концу года вышестоящий над постом инспектор отменяет решение поста о выпуске товаров и в нарушение таможенного кодекса и закона о таможенном тарифе без уведомлений и соблюдения процедур, в том числе последовательности применения методов оценки таможенной стоимости, принимает самостоятельное решение об оценке и «доначисляет» несколько миллионов таможенных платежей.

Молниеносно производится зачёт по авансовым платежам, а если долг не гасится, то на счета кидают инкассо, и поскольку фирма живая, все поступающие на её счёт деньги уходят к таможне. Всё. Вот вам на ровном месте собираемость.

А что происходит дальше? Фирма справляется с первоначальным охуением и подаёт в суд. Даже если дело начинается в текущем году, заканчивается оно только в следующем. В силу твердолобости судебной системы, косяками с документами и прочей хуйни часть дел проигрывается. Не все фирмы могут очнуться от такого ахтунга. По тем же делам, которые выигрываются декларантами, деньги платит федеральное казначейство, а не таможня. Что на показателях никак не сказывается.

===конец реального замута===

Выходит, что таможне сугубо похуй, правомерно они сняли денег или нет. Отсудит декларант бабло назад или обломается - это уже проблемы казны.

В цивилизованных странах граждане уже давно поняли, что по-настоящему неизбежны только смерть и налоги. Мы тут в нашем селе тоже не против такого расклада, только хотелось бы знать, сколько надо заплатить, чтобы спокойно спать. К сожалению, это не всегда возможно.

Главная Чтиво Таможенный беспредел