Дезинфо.нет: телепорт в мир девушек, приколов, шуток и юмора.
Гламурный развлекательный блог. Девушки любят, мужики одобряют.

Есть такая заповедь: "Не победи"...

9935

Диалог № 1.

Профессор: 3 в кубе равняется 27.
Идиот: Вы правы! А согласно моим расчетам, 3 в кубе равняется 100.
Профессор: Вы знаете, в Вашей позиции что-то такое есть...

Диалог № 2.

Искусствовед: я вижу здесь черный квадрат.
Независимый эксперт: Вы правы! Если хотите знать мое мнение, то мне видится красный треугольник.
Искусствовед: как Вы правы! В этом черном квадрате, безусловно, есть очень многое от красного треугольника...

Диалог № 3.

Обыватель: если говорить о способах умерщвления бездомных собак, я уверен, что лучшим из них является внутривенная инъекция пентобарбитала натрия.
Специалист МУП "Приют": Вы правы! Лучшим способом умерщвления собак является нанесение им плоских ударов ломом по позвоночнику. По итогам финансового года это может дать некоторую экономию в связи с отказом от закупок растворов для инъекций.
Обыватель: как Вы правы! Если введенный раствор не будет давать желаемого результата, следует использовать слом позвоночника посредством ударов ломом.

Какие восхитительные диалоги! Посмотрите, как ведут себя спорщики. Они имеют абсолютно разные позиции по одному и тому же вопросу, и вместо того, чтобы вцепиться друг другу в глотку, как псы, они, полные доброжелательности, спокойно ведут свой диалог.

Но мы - большинство людей - не такие. Нам нужна победа. Нам нужно превосходство. Мы не упустим возможности взобраться на пьедестал даже в обычном бытовом споре.

Но почему мы не думаем о том, что оборотной стороной каждой нашей победы всегда является чье-то поражение? Новые победы, новые победители всегда плодят армии проигравших, которых становится все больше.

И разве все проигравшие обучались в спартанских школах? Задумывались ли мы, какие неизгладимые травмы душевно-психического свойства наносим мы проигравшим, победно вскидывая руки, самодовольно улыбаясь им в лицо, полное уныния и разочарования, и произнося убивающие слова: "Ты не прав!" ?

"Какое мне до них дело?" - скажет иной победитель.

Охотно верю, что никакого. Но вспомним спортивные состязания, к примеру, марафон. Там есть только один выигравший (с условными допущениями - три). Все остальные - сотни, тысячи спортсменов - проигравшие. Примерно такое же соотношение победителей и проигравших имеет место и в повседневной жизни. Значит, кем бы мы ни были, хотим мы того или нет, нас повсюду окружают проигравшие - эти подавленные люди с неустойчивой, расшатанной психикой.

Как уйти из их окружения? Может, попытаться войти в узкий круг победителей? Но победители не хотят останавливаться, им нужны новые победы. А значит, и в этом узком круге победители неизбежно будут становиться побежденными. Не стоит забывать и о реваншистских настроениях проигравших, которые непременно - это лишь вопрос времени - будут атаковать клан победителей до полного его разгрома.

Получается, что нет иного выхода, кроме как отказаться от побед. Если бы мне довелось создавать нравственные предписания, то одну из основополагающих заповедей я, безусловно, сформулировал бы как "Не победи" ("...ибо тогда и только тогда не проиграешь").

И когда под воздействием эгоистичной мудрости, давящей на меня все более тяжким, невыносимым бременем, я в очередной раз хочу раздавить искусно прижатого мною к стене оппонента, судорожно и инстинктивно пытающегося найти пути к спасению, которые мною предусмотрительно и без труда перекрыты, я вспоминаю свою заповедь, процитированные диалоги, и, протягивая противной стороне руку и широко улыбаясь, произношу: "Ничья?".

Главная Чтиво Есть такая заповедь: "Не победи"...