Дезинфо.нет: телепорт в мир девушек, приколов, шуток и юмора.
Гламурный развлекательный блог. Девушки любят, мужики одобряют.

На сколько денег можно прожить в Москве?

11792

Буквально на днях обсуждался в сугубо женской компании вопрос, в котором все обычно скрытничают и чего-то темнят, а именно – кто сколько получает (ведь зарплаты очень многим сейчас урезают), и как на это можно нормально и достойно жить.
Чтобы жить в Москве нормально, нужно очень много денег, это понятно. Но что такое очень много и что такое нормально – это чуть менее понятно.

Мы с подругами примерно в одинаковом положении, а именно: последний или предпоследний курс университета, съемное жилье, неравнодушное отношение к хорошим вещам и нежелание травить желудок лапшой быстрого приготовления.

Зарплаты у нас одного порядка – невысокие – потому что трудно учиться в хорошем вузе и хорошо работать. Либо то, либо то.

Как минимум контроль за посещаемостью исключает нормальные полноценные рабочие будни. Но разброс в плане месячного бюджета у нас огромный. Это при том, что мы все работаем и получаем стипендии, ну, плюс какую-то помощь оказывают родители.

Для меня, например, откровением стало, что одна из моих подруг живет на 27-28 тысяч в месяц, снимая квартиру (не комнату, а именно квартиру!), да еще и с котом, и ей хватает еще и на развлечения, косметику и прочие нужды.

У нее всегда хорошие духи, она не носит по 5 лет одни и те же сапоги, заботится о своем внешнем виде.

Я, честно говоря, с трудом укладываюсь в 40 тысяч в месяц. Правда, плачу за аренду на 2 тыс. больше, чем она, и имею ряд проблем со здоровьем, на которое деньги летят только так. Но все равно я решительно не понимала, что я делаю еще такого, чего не делает она.

Стали перечислять все статьи расходов и в итоге составили план-минимум выживания для студентки-старшекурсницы московского вуза.

Возможно, он будет интересен читателям (и заставит их трижды подумать перед тем, как выселяться из общаги и вообще пытаться тут жить – шутка))).

Съемная однушка в пешей доступности от метро – минимум 20.000 месяц.

Нормальная еда, закупаемая в больших супермаркетах или гипермаркетах, без излишеств, но и без отравлений – минимум 300 рублей в день, т.е. около 10.000 в месяц.

Вся бытовая химия – еще 1000 в месяц.

Косметика (начиная от мыла и заканчивая помадой) – еще 1500.

Транспорт (льготный студенческий) и иногда маршрутка – 500.

Получается, что на 32 тысячи можно жить, если никуда не ходить, не покупать ничего из одежды, не курить, не дарить подарки, не болеть и т.д.

Вопрос оставался в том, как Аня (моя подруга) со своим котом живет на эти 27-28. Это нужен какой-то особый талант, и мы его в Ане раскрыли.

Цитирую: надо меньше жрать!

Это какая-то известная фраза, которая и является ключом к успешному проживанию девушки в Москве.

Хлопья, молоко, овощи, творог и рыбные палочки – однообразно, но невероятно дешево. Кота она, кстати, кормит хорошо – замороженной печенкой и минтаем плюс сухим кормом, на нем не экономит.

Вот что получается.

Если мало жрать и думать головой – хватит на все.

То ли я много ем, то ли, что более печально, не думаю головой, раз у меня вылетает все, что я зарабатываю и беру у родителей.

Вывод! Без стабильных 27 тысяч в месяц и головы на плечах не выселяйтесь из общежития – не проживете, даже если не будете есть вообще.

Простите, если кого-то задела этими рассуждениями.

Я знаю, как живут пенсионеры, учителя, врачи, матери-одиночки и т.д. Я говорю о жизни студентки, которая хочет быть успешной и остаться в Москве, а не уехать обратно в Сибирь, но не хочет бросаться на шею первому попавшемуся москвичу и не хочет ходить в общий душ на третьем этаже, живя на пятом.

Главная Чтиво На сколько денег можно прожить в Москве?