Дезинфо.нет: телепорт в мир девушек, приколов, шуток и юмора.
Гламурный развлекательный блог. Девушки любят, мужики одобряют.

Как я переписывал население 8 лет назад

13271

В самом начале моего предпоследнего учебного года в МГУ, весь поток социологического факультета был собран деканатом в одной из больших аудиторий университета с целью донести до нас, лодырей, важную новость - в стране ожидается перепись населения. Перепись эта, как нас убеждали, являлась важнейшим государственным предприятием, потому что ее не проводили неприлично долго - с 1989 года.
А раз мероприятие государственной важности, значит кому как не нам, студентам социологического факультета, эту перепись и проводить. В качестве переписчиков. И даже посулили зарплату.

В отличие от большинства наших "мажорных" однокурсников, я перспективу работы в качестве переписчика воспринял с энтузиазмом. Еще бы, в то время я был одним из лучших интервьюеров в двух агентствах, где подрабатывал. А тут - перепись! У меня мать работала на последней переписи в СССР в 1989 году и я в девятилетнем возрасте тоже очень хотел. В общем, мечта сбылась.

В означенный день прибыл на переписной участок и после недолгого инструктажа нам расписали нормативы. Мне повезло вдвойне: с одной стороны, предстояло работать в "гламурном" Крылатском, где не было гопников и откуда можно было до дома доехать на троллейбусе. С другой стороны, за мной "закрепили" целый недавно построенный дом с претензией на "элитность" и дали неделю на его опрос. Тут в том везение, что обычно подобного размера дом я опрашивал за 5-7 часов, а тут - неделя! И еще, что было очень важно для 22-летнего оболтуса: руководитель переписного участка разрешала нам после опросов пить пиво прямо на рабочем месте. Потому мы долго не расходились после сдачи в участок своих сумок с анкетами.

К работе мы все подошли крайне ответственно. Я, например, тут же сдружился с охранниками и консьержками в доме, показал направление, сказал, что переписывать могу только я и никто другой. В каждом подъезде расклеил объявления с номером моего мобильника и временем интервью. Квартиры, которые уже были проданы, но не опрошены, проходил по 3-4 раза, до тех пор, пока не получу интервью. В итоге, со слов консьержки и охраны, опросил около 90% реально живущих в доме людей. У меня была лучшая отчетность, все переписные листочки были самым тщательным образом заполнены, рассортированы и вообще. Не скрою, к работе я подошел с душой (ну не за обещанные же деньги, которых хватило на 4 билета в кино).

Перепись моего дома была блестяще закончена. И началось самое страшное. Нас вынудили фальсифицировать собственные данные.

В первый или второй день после переписи нас всех собрали на переписном участке и сообщили, что "результаты нуждаются в коррекции". На наши справедливые возражения, мол мы профи-интервьюеры и реально опросили всех, кого смогли застать и кто не отказался, получили четкий ответ, решение принято! В этот момент руководитель переписного участка показала пальцем наверх и многозначительно промолчала.

Было видно, что донести до нас волю муниципального начальства было ей непросто, она же видела как мы хорошо делали свою (и государственную!) работу. Потому она намекнула, что в случае отказа мы лишимся зарплаты (она никого не интересовала), а данные все равно "будут скорректированы". Высказав по себя весь запас самой похабной матершины по отношению к московским властям и поскрежетав зубами, мы приступили к обучению фальсификациям.

Технология "коррекции" была такая: каждый переписчик получил 1-2 листа с фамилиями и краткими характеристиками граждан, которые надо было вписать в "семейные" переписные листы. В них не были указаны национальности, но фамилии были сплошь нерусские - кавказские и среднеазиатские. Потому по национальностям мы отжигали (надеясь, что листы забракуют как неадекватные) - эльфов, гномов, гоблинов, чукчей и эвенков было много. Ясное дело, что какой-нибудь Буль-буль-оглы-заде - коренной эвенок! Но "семейные" листы выглядили жутко: вместе с семьей Сидоровых "прописывали" Равшана Погромустоева или Джамшута Ушатпомоева, но не более двух в семью.

В целом каждый из нас, переписчиков, таким образом "обновил" по 50-70 анкет с квартир и "нарисовали" столько же персональных. Где-то 30-40% от всех собранных анкет. На вопрос, зачем нужно вписывать гастарбайтеров в статистику переписи, мы получили какие-то невнятные намеки на то, что чем больше граждан живет на территории муниципалитета, тем на большие дотации он сможет рассчитывать. На вопрос, откуда списки с такими экзотическими для средней полосы России фамилиями, указательный палец руководства переписного участка взмывал вверх, а в глазах читалось "сами понимаете". Мы, конечно, сами поняли, что весь завоз "трудолюбивых мигрантов" от начала до конца контролируется "нашими" же властями. Уже в 2002 году!

Зачем я это написал? Да затем, чтоб люди знали, что когда 25 октября сего года очередная перепись населения официально закончится, с их анкетами еще долго будут работать специально отмобилизованные чиновники. Что анкет, скорее всего, будет собрано, скажем так, несколько больше, чем реально опрошено людей. Что процент людей "некоренных" национальностей может быть несколько завышен. Что... сами понимаете.

Главная Чтиво Как я переписывал население 8 лет назад