Дезинфо.нет: телепорт в мир девушек, приколов, шуток и юмора.
Гламурный развлекательный блог. Девушки любят, мужики одобряют.

Неприличности и правила хорошего тона в разных странах и в разное время

11961

В разные времена в разных странах правила хорошего тона менялись. Когда-то в России покупать дачу менее 10 соток считалось неприличным, а советские времена запомнились нам "шестисоточниками". Всосать 1,5 литра вина в Болгарии в порядке вещей, а китайцы посмотрят на вас неодобрительно. Эти и некоторые другие неприличности мы с вами сейчас рассмотрим подробнее.
В Тайланде нельзя трогать голову собеседника
В Тайланде член у бабы выглядит вполне прилично, зато трогать голову и хлопать по плечу собеседника - неприлично. В Тайлане такие жесты считаются проявлением нежности, а показывать свои чувства на людях считается неприличным.

Неприличности и правила хорошего тона в разных странах и в разное время

Правила приличия в боярских усадьбах
В русских боярских усадьбах считалось неприличным разговаривать с человеком в полоборота. А зашедшую в гости девушку не стоило пристально осматривать с головы до ног, оценивая внешность, потому что скромный человек запросто может засмущаться.

Дача и скромность
В России конца XIX - начала XX вв. население активно строило дачи (понятие "дача" существовало уже тогда). Так вот, считалось неприличным, если дачник берет себе земельный участок площадью менее 10 соток. Чем больше земли будет во владении - тем лучше.

Японцы пьют чай на пятках
Участники японской чайной церемонии сидят на собственных пятках, потому что сидеть со скрещенными ногами там считается неприличным, а вытягивать ноги в сторону соседа - верх развязности.

Хочу в Болгарию
В Болгарии вино стоит очень дешево. Чтобы ускорить круговорот вина, его нужно много пить. Поэтому если гость выпивает меньше полутора литров вина, это считается неприличным.

Вышиваю крестиком
В Англии в метро не встретишь людей, которые коротают время в дороге вязанием, потому что вязать на публике считается таким же неприличным занятием, как курить на улице. Хотя хвастаться своими успехами в вязании никто не запрещает.

Учиться и еще раз учиться
В России в 20-е годы XX века за слишком грамотное письмо на тебя вполне могли написать донос. Писать грамотно считалось неприличным, потому что это выглядело совсем не по-пролетарски: страна только вставала на путь всеобщего образования.

Перчатки - слишком интимно
Несмотря на то, что перчаток было великое множество (перчатки для лакеев, перчатки для охоты, бальные перчатки и т.п.) носить их на улице было неприлично. Перчатки считались исключительно домашним предметом одежды, ну, как пижама.

И ненакрашенная страшная
В Америке девушки никогда не красятся на людях, это считается неприличным. Смотреться в зеркальце, не сбился ли у тебя макияж - тоже неприлично.

Разрешите пригласить вас в отделение для танца
В XIX веке, если мужчина приглашает даму танцевать третий раз, он должен был объявить с ней помолвку. Слишком частые приглашения на танец считались неприличным - дама должна быть "общая".

Главная Чтиво Неприличности и правила хорошего тона в разных странах и в разное время