Дезинфо.нет: телепорт в мир девушек, приколов, шуток и юмора.
Гламурный развлекательный блог. Девушки любят, мужики одобряют.

Издержки эволюции: самые бесполезные органы человека

10979

Если верить религии, то человек был создан богом. Если так оно и есть, то всевышний решил не доводить дело до конца и оставил в нашем организме несколько бесполезных органов. Слабо верится? Вот именно. На самом деле все дело в издержках эволюции, и мы имеем дело с рудиментами. К слову, соски у мужиков - признак того, что в утробе матери все мы были женщинами, пока тестостерон не взял свое.
Аппендикс

Издержки эволюции: самые бесполезные органы человека

Маленький червеобразный отросток слепой кишки больше не принимает участия в переваривании пищи. Во всяком случае, люди с удалённым аппендиксом не считают, что потеряли что-то ценное. А вот у позвоночных, питающихся растениями, этот орган остаётся действующей частью пищеварительной системы и поныне.

Исследование 2009 года показало, что человеческий аппендикс мог быть своего рода хранилищем полезных микроорганизмов, которые приходили на помощь в случае неприятностей вроде диареи.

Копчик

Если спуститься к самому основанию фамильного древа, то там, если верить Дарвину, у каждого из нас должны обнаружиться хвостатые родственники. Вообще млекопитающие используют хвост для поддержания баланса, а у человека, когда он научился ходить, хвост за ненадобностью отпал, превратившись в несколько сросшихся позвонков, которые мы называем копчиком.

Соски у мужчин

Конечно, наличие сосков у мужчин не значит, что они произошли от женщин. Просто на самой ранней стадии развития в материнской утробе человеческий детеныш пола ещё не имеет. И, на всякий случай развивается как девочка. И только потом тестостерон меняет направление развития в ту или другую сторону. И, кстати, известны случаи, когда мужчины были способны вырабатывать молоко, а у некоторых был обнаружен рак груди.

Erector Pili и другие волосы на теле

«Гусиная кожа» существует не только как показатель того, что вы замёрзли. У многих животных, если они чувствуют опасность, шерсть «встаёт дыбом», то есть поднимаются волоски на теле. Это позволяет животному казаться крупнее и страшнее. Нашим предкам, волосатым чудовищам, такое качество было очень кстати.

Зубы мудрости

Большинству из нас зубы мудрости не приносят ничего, кроме боли. Они достались нам в наследство от крупных челюстей наших древних предков. В ходе эволюции челюсть постепенно уменьшалась, и в конце концов этим зубам просто не осталось места.

Частично в этом виновата гигиена полости рта. Древний человек зубы не чистил, и потому к совершеннолетию терял много или даже большинство зубов. И тогда зуб мудрости оказывался очень даже кстати.

Главная Чтиво Издержки эволюции: самые бесполезные органы человека