Дезинфо.нет: телепорт в мир девушек, приколов, шуток и юмора.
Гламурный развлекательный блог. Девушки любят, мужики одобряют.

Московская красавица-88: как в СССР зарождались конкурсы красоты

10546

В советскую эпоху буржуйские развлечения были неведомы простому люду. Но рано или поздно железный занавес должен был пасть, чтобы захлестнуть неподготовленный пролетариат всевозможными заграничными прелестями. И начало этого процесса началось в эпоху перестройки. Именно тогда, в далеком 1988 году, в СССР был проведен первый конкурс красоты - "Московская красавица".
Первым советским конкурсом красоты стал конкурс «Московская красавица-88», а первой «официально» признанной отечественной красавицей стала десятиклассница Маша Калинина.

На фото: финалистка конкурса Оксана Фандера.

Московская красавица-88: как в СССР зарождались конкурсы красоты

Финал конкурса "Московская красавица-88" прошел на сцене Дворца спорта в Лужниках. Конкурс проходил три дня, председателем жюри был народный артист СССР Муслим Магомаев.

Организаторы конкурса демонстративно решили отказаться от общепринятых мировых стандартов красоты и объявили, что в конкурсе может принять участие девушка с любой фигурой.

По замыслу устроителей, главной задачей конкурса было показать, что в нашей стране в советской женщине ценят не только целеустремленность, решительность и силу, но и красоту. На фото: финалистки конкурса красоты "Московская красавица-88" отвечают на вопросы сатирика Михаила Задорнова.

Среди шести финалисток конкурса была двадцатилетняя Оксана Фандера (на фото слева) – будущая актриса и супруга режиссера Филиппа Янковского. Несмотря на симпатии членов жюри, одержать победу в конкурсе «Московская красавица» Оксане помешало отсутствие московской прописки – покорять столицу Фандера приехала из Одессы. Тем не менее, девушка стала одним из призеров конкурса.

С другой финалисткой конкурса - Ириной Суворовой (на фото) вышел еще больший казус - она оказалась замужем и с ребенком. Снять ее с конкурса было уже нельзя – все-таки одна из финалисток, но и отдать ей корону победительницы было невозможно. Изначально планировалось назвать конкурс «Мисс Москва», поэтому отдать победу «Миссис» жюри не решилось.

Злую шутку с одной из финалисток – Еленой Дурневой - сыграла ее фамилия. По воспоминаниям Марины Парусниковой, организатора первого в истории СССР конкурса красоты, провозгласить Лену Дурневу (на фото) первой московской красавицей жюри не решилось во многом из-за неблагозвучной фамилии.

На фото: участница конкурса красоты "Московская красавица-88" тренер Елена Просолова.

На фото: финалистка конкурса красоты "Московская красавица-88", обладательница приза зрительских симпатий Екатерина Чиличкина.

На фото: участница конкурса красоты "Московская красавица-88" домохозяйка Ольга Шнайбель.

В итоге победительницей первого конкурса "Московская красавица" стала десятиклассница Маша Калинина.

После конкурса Маша Калинина сотрудничала в качестве фотомодели с «Бурдамоден», позднее поступила в актерскую школу Голливуда. В настоящее время живет в Лос-Анджелесе и носит имя Мэрайи Кэйлин.

Главная Чтиво Московская красавица-88: как в СССР зарождались конкурсы красоты