Дезинфо.нет: телепорт в мир девушек, приколов, шуток и юмора.
Гламурный развлекательный блог. Девушки любят, мужики одобряют.

Самые популярные способы зонирования квартиры

10995

Зонирование – это превосходная идея для квартир самых разных габаритов. И для маленьких, пространство которых хочется сделать максимально функциональным, и для больших квартир-студий, в которых, к примеру, отдельный вход есть только в санузел и на кухню.
Самые популярные способы зонирования квартиры

Чтобы сделать все правильно, и при этом не загромоздить помещение мебелью, дизайнеры и разработали принципы зонирования помещения. Главные советы и хитрости вы сможете узнать из этой статьи.
Какие комнаты чаще всего зонируют?
• Спальня – как правило, здесь часто выделяют место для сна, а также зону гардероба, рабочую – где стоит компьютер и письменный стол, или же туалетный столик.
• Гостиная – в этой комнате самыми популярными являются две зоны. Это столовая, а также место для отдыха с диваном, телевизором.
• Кухня – одна из комнат, где зонирование необходимо больше всего. Ведь очень важно правильно разделить зону, где пища готовится, и где она употребляется.
• Детская комната – тут тоже очень важно разделить пространство на игровое и учебное. В одной части комнаты у ребенка располагается стол, школьные принадлежности, полки с книгами, а в другой – кровать, где чадо отдыхает, а также игрушки.
• Ванная комната. Они зонируется реже, чем остальные, но все же такая потребность возникает, особенно, если помещение смежное, и нужно отделить унитаз от душа или ванной.
Какие приемы помогают разделить помещение на две и более зоны?
Игра светом. Даже такой простой прием, как установка в комнате источников света разной мощности помогает выделить зоны помещения. Так, например, над рабочей поверхностью кухни вы можете установить яркие точечные светильники, а над обеденной зоной – более мягкие, приглушенные источники света. Если речь идет о спальне, то яркий свет нужен в гардеробной, а в прикроватной зоне – мягкий.
Цветовые решения. Вы можете просто оформить стены одной комнаты в разных цветах. Особенно часто этот прием используется в детских комнатах. Так, например, в игровой зоне можно поклеить яркие обои с картинками, изображениями мультипликационных героев, а в рабочей, или так называемой учебной зоне – применить спокойные тона, которые помогали бы ребенку сосредоточиться на уроках или заданиях из сада.
Мебель. В больших комнатах даже предметы мебели могут сыграть роль границы между разными зонами. Так, в гостиной столовую от зоны отдыха нередко отделяют при помощи стеллажей с книгами или дивана.
Архитектурные конструкции. Это один из самых популярных способов зонирования. Вы просто можете соорудить в комнате стенку, колонну или арку из гипсокартона. Или же сделать выступы, которые одновременно будут выполнять еще и роль полок. Такие сооружения станут не только отличным способом разделить зоны, но еще и будут функциональным дополнением в комнате.
Приемы, которые были перечислены выше, вы можете использовать по отдельности, или же применять сразу одновременно – так, к примеру, игры со светом и цветом дадут превосходный результат, если правильно их обыграть.

По материалам сайта

Главная Чтиво Самые популярные способы зонирования квартиры