Дезинфо.нет: телепорт в мир девушек, приколов, шуток и юмора.
Гламурный развлекательный блог. Девушки любят, мужики одобряют.

Как раньше обходились без спортивных добавок

12374

Сегодня почти 100% профессиональных спортсменов употребляют спортпит, и не менее 50% тех, кто время от времени посещает тренажерный зал.
Из разных источников мы слышим, что достигнуть прогресса в наращивании мышц или уменьшения жировой ткани без спортивных добавок практически невозможно. Производители спортпита ежегодно расширяют свой ассортимент, предлагая массу средств, которые просто необходимы, по их словам, всем и каждому, кто занимается спортом. Действительно, протеин, гейнер, жиросжигатель делают своё дело и на самом деле способствуют построению идеальных форм. Если бы это было ложью, в продаже не было бы такого количества данного товара. Так, на сайте представлен огромный выбор добавок для спортсменов.

Индустрия спортивного питания помогает быстро добиться невероятных результатов. Но как же обходились раньше без этих «волшебных» средств? Первая основная биологическая добавка для спортсменов – протеин (сывороточный белок) – официально появилась в 1996 году. Исходя из этого, становится непонятным, как же бодибилдеры наращивали свои объёмы раньше, например, тот же Арнольд Шварценеггер, пик славы которого пришёлся на 70-е годы? Ответ банальный – протеин и углеводы он получал из обычных продуктов.
Как раньше обходились без спортивных добавок
На тот момент чёткого понимания о том, сколько нужно БЖУ для построения мышечного тела толком никто не знал, поэтому спортсмены выстраивали своё питание путём экспериментов. Арнольд выработал свою систему подсчёта, согласно которой он употреблял 2 грамма протеина на 1 кг веса. Белок он получал из мяса, доведя количество приёма этого продукта до 5 раз в день. Приходилось есть ОЧЕНЬ много, зачастую через силу.
Ещё один важный момент – продукты времён 60-80-х годов были «чистыми». Это сейчас пищевая промышленность дошла до того, что в привычных продуктах питания можно встретить много “сторонних элементов” – заменителей натуральных ингредиентов. Те же мясо, рыба выращиваются искусственным путём, и они не так богаты белком как раньше. Возможно поэтому у спортсменов прошлых лет было больше шансов получать с продуктами питания максимальное количество БЖУ.
Сегодня, когда количество естественных ценных веществ в продуктах постепенно сокращается, получается, что обойтись без добавок для хорошего результата, сложно, а порой даже невозможно. Поэтому нам остаётся одно – выбрать нужный спортпит и усердно тренироваться. Сэкономить на покупке можно с помощью портала сравнения цен , где можно сравнивать цены в разных магазинах.

Главная Чтиво Как раньше обходились без спортивных добавок