Дезинфо.нет: телепорт в мир девушек, приколов, шуток и юмора.
Гламурный развлекательный блог. Девушки любят, мужики одобряют.

В Союзе своя жевательная резинка появилась после того, как в давке за импортную жвачку погиб 21 человек

13217

В СССР решили начать производство своей жевательной резинки после трагедии, произошедшей в 1975 году. Тогда в Москву прибыла детская хоккейная команда из Канады, спонсором которой была компания Wrigley (известный производитель жевательной резинки). По контракту, канадцы, приехавшие с большим запасом жвачки, должны были угощать ею граждан Союза.
В Союзе своя жевательная резинка появилась после того, как в давке за импортную жвачку погиб 21 человек

Прослышав о такой щедрости, на матч собралось много школьников в ожидании бесплатной резинки. После игры гости из Канады бросили угощение на балкон, но часть не долетела и упала вниз, на землю. Вот в тот момент и произошло самое страшное: чтобы добраться до импортной жвачки, люди бросились к выходу, но тот был закрыт. В образовавшейся давке погиб 21 человек, в том числе 13 детей. За трагедию, о которой старались не распространяться, тюремными сроками были наказаны начальник РУВД и директор дворца спорта.

После того, как 21 человек умер из-за заграничной жевательной резинки, в СССР появилась первая отечественная жвачка. Поначалу вкусов было мало, но потом (в 80 годах) ассортимент стал расширяться.

А мемориальная табличка, увековечившая память о трагедии в 1975 году, появилась на стадионе "Сокольники", но только в 2013 году.

Опубликовано: 19 июля 2018г., 14:35.
Главная Чтиво В Союзе своя жевательная резинка появилась после того, как в давке за импортную жвачку погиб 21 человек