Дезинфо.нет: телепорт в мир девушек, приколов, шуток и юмора.
Гламурный развлекательный блог. Девушки любят, мужики одобряют.

Прощай, "самолет-невидимка" (25 фото + текст)

11184

Я помню как я в детстве им восхищался. Но и эта легенда потихоньку развеялась, а теперь и вообще канула в лету. Благодаря старой, советских времен, отечетвенной зенитке. И смешно, и грустно.

Прощай, самолет-невидимка (25 фото + текст)

Гордость американских ВВС - первые самолёты-"невидимки" F-117 Nighthawk снимаются с вооружения. Они были в арсенале Пентагона почти 30 лет, бомбили Ирак и Югославию. Теперь их место займут более современные - тяжелые истребители F-22 Raptor.

Америка прощается с культовым самолетом-"невидимкой" F-117. 27 лет назад, когда военно-воздушные силы США приняли на вооружение новый истребитель-бомбардировщик, он казался атрибутом голливудских фильмов о фантастическом будущем. Необычный цвет и изломанная форма корпуса, которая позволяла оставаться невидимым на экране радара, делала самолет очень эффектным.

Долгое время считалось, что F-117 к тому же неуязвим для вражеских средств противовоздушной обороты (ПВО). Этот миф был развеян в самом конце XX века во время войны в Югославии. 27 марта 1999 года сербские силы противовоздушной обороны недалеко от Белграда сумели сбить "невидимку" старой советской ракетой.

Как оказалось, на советских зенитках 1960 годов, которые поставлялись в югославскую армию, были старые низкочастотные радары. А рубленый корпус F-117 мог отражать только короткие волны современных радаров, именно для них он и становился невидимым.

Теперь, 9 лет спустя, отслужившие свое "невидимки" полностью сняты с вооружения и будут доживать свой век на военном аэродроме Тонопа в штате Невада.

Главная Фото Прощай, "самолет-невидимка" (25 фото + текст)