Дезинфо.нет: телепорт в мир девушек, приколов, шуток и юмора.
Гламурный развлекательный блог. Девушки любят, мужики одобряют.

Мрачное наследие СССР (12 фото + текст)

11343

Со стороны всегда виднее. Немецкий фотограф Gerd Ludwig опубликовал на своем сайте серию фотографий под общим названием Soviet Pollution. И пусть Советского Союза уже давно нет, наследство той промышленной эпохи мы расхлебываем до сих пор и будем расхлебывать еще долгие годы.

Аральское море, Казахстан

Мрачное наследие СССР (12 фото + текст)

В 1930-е началось масштабное строительство оросительных каналов, которое привело к резкому обмелению Аральского озера. Резко возросшая соленость Арала вызвала вымирание многих видов флоры и фауны. Теперь там, где ходили корабли, путешествуют верблюды.

Баку, Азербайджан


Баку — один из самых развитых индустриальных городов бывшего СССР. Промышленная добыча нефти превратила его в процветающий мегаполис. Однако есть и другая сторона медали. Огромные нефтяные озера стали причиной того, что потоки химикатов превратили воду во всех близлежащих водоемах в непригодную для употребления.

Сумгаит, Азербайджан


Врачи борются за жизнь ребенка, страдающего от врожденного иммунодефицита. Через час после того, как было сделано это фото, мальчик умер. В городе процветает химическая и металлургическая промышленность, и выбросы отходов близлежащими заводами приводят к подрыву иммунитета местных жителей.

Семей, Казахстан


Этот 13-летний мальчик стал жертвой испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне. И несмотря на то, что в 1991 году полигон был закрыт, фон в этом регионе до сих пор доходит до 10 000 — 20 000 микрорентген в час.

Семей, Казахстан


Домашняя обстановка в медицинском диагностическом центре помогает детям легче переносить атмосферу больницы. Пациенты этой клиники страдают от всевозможных форм рака и прочих заболеваний, обусловленных радиоактивными выбросами.

Москва, Россия


Все эти дети родом из Подмосковья, и все родились без одной руки. Ученые предполагают, что такой врожденный дефект вызван огромной концентрацией вредных веществ в воздухе Москвы.

Магнитогорск, Россия


Добытый на реке Урал улов рыбаки Магнитогорска сами не употребляют, а сдают его на рынки. Металлургические заводы насколько загрязнили воду, что можно легко отравиться этой рыбой.

Баку, Азербайджан


На полях Азербайджана не скоро вырастет что-либо съедобное. Они постепенно превратились в бассейны с нефтяными отходами. Мертвые пейзажи превратились в площадки для опасных детских игр.

Норильск, Россия


Норильск является одним из самых загрязненных городов мира, и по мнению некоторых экологов считается зоной экологического бедствия. Всему виной — добыча цветных металлов.

Донецк, Украина


Постоянные перекуры значительно увеличивают риск заболевания раком легким у донецких шахтеров, которые и без того благодаря своей профессии и неудовлетворительной санитарной обстановке вдыхают изрядную дозу угольной пыли ежедневно.

Новокузнецк, Россия


По количеству выбросов твёрдых веществ в атмосферу Новокузнецк лидирует среди городов бывшего СССР Загрязнение воздуха вызвано, в первую очередь, работой нескольких металлургических предприятий, шахт и ТЭЦ, а также выхлопами около 115 тыс. автомобилей.

Кунда, Эстония


Глоток свежего воздуха после смены на цементном заводе. Производственной пылью рабочим приходится дышать на протяжении всего рабочего дня.

(c) dezinfo.net

Главная Фото Мрачное наследие СССР (12 фото + текст)