Дезинфо.нет: телепорт в мир девушек, приколов, шуток и юмора.
Гламурный развлекательный блог. Девушки любят, мужики одобряют.

Между Москвой и Питером сошел с рельс "Невский экспресс" (22 фото)

10398

27 ноября в 21.34 по московскому времени сошли с рельсов три последних вагона поезда "Невский экспресс", следовавшего из Москвы в Санкт-Петербург. Один из вагонов был разрушен почти полностью.

Катастрофа произошла на границе Тверской и Новгородской областей в 25 км от города Бологое у станции Ерзовка (перегон Алешинка — Угловка). Погибли по меньшей мере 26 человек, еще 18 числятся пропавшими без вести, 96 получили травмы.

Поезд №166 "Невский экспресс" отправился с Ленинградского вокзала в 19.00 и должен был прибыть в Санкт-Петербург в 23.30. На поезд из 14 вагонов было продано 663 билета. В составе работала поездная бригада из 21 человека.

Между Москвой и Питером сошел с рельс Невский экспресс (22 фото)

На место ЧП были отправлены бригады "Скорой помощи", спасатели МЧС, группы Следственного комитета при Прокуратуре (СКП) РФ и сотрудники ФСБ. В район аварии вылетели вертолеты МЧС, на месте катастрофы создан мобильный госпиталь. К 2.50 эвакуация людей с места аварии была завершена.

Пострадавших приняли Угловская участковая больница и Окуловская центральная районная больница — ближайшие к месту происшествия. По информации пресс-службы РЖД, 30 пострадавших были отправлены в Бологое, Алешинку и Боровичи, еще 20 поездом отправлены в Угловку. 25 пострадавших, в том числе 20 с легкими травмами, четверо в состоянии средней тяжести и один в тяжелом состоянии, а также большинство непострадавших в аварии пассажиров были посажены на станции Угловка на поезд "Сапсан" и к 3.30 доставлены в Санкт-Петербург. Некоторые пассажиры уехали с места аварии на автобусах или на машинах родственников.

Официальной причиной катастрофы "Невского экспресса" признан взрыв. Как сообщили в правоохранительных органах, рядом с железнодорожным полотном на месте трагедии была обнаружена воронка диаметром в один метр, а очевидцы непосредственно перед происшествием слышали сильный хлопок. Об услышанном взрыве заявил и машинист поезда.

Представитель СКП Владимир Маркин заявил, что на месте крушения обнаружены фрагменты взрывчатки. Мощность сработавшего взрывного устройства составила около 7 кг в тротиловом эквиваленте. Возбуждено уголовное дело по статьям "Терроризм" и "Незаконное хранение огнестрельного оружия или взрывчатых веществ".

28 ноября около 14.00 во время осмотра места сотрудниками СКП на путях сработало второе взрывное устройство. Глава СКП Александр Бастрыкин и другие сотрудники, оказавшиеся в непосредственной близости от эпицентра взрыва, не пострадали по счастливой случайности.

Вплоть до утра 29 ноября на месте катастрофы работала восстановительная железнодорожная техника. Поезда на маршруте направлялись по обходным путям, в частности, через станцию «Дно». Поезда задерживались до 16 часов. Как сообщили в РЖД, к 7.10 29 ноября движение пассажирских поездов на маршруте Москва—Санкт-Петербург было полностью восстановлено.

Весь личный состав Северо-западного УВД на транспорте переведен на усиленный вариант несения службы. Минтранс России создал оперативный штаб по выяснению причин катастрофы, штаб возглавил глава министерства Игорь Левитин. На место происшествия выехал глава РЖД Владимир Якунин, а также оперативная группа, которую возглавил замглавы Минтранса Андрей Недосеков. Правительство РФ создало спецкомиссию по ликвидации последствий аварии. Комиссию возглавил первый вице-премьер Виктор Зубков. О ЧП проинформирован президент Дмитрий Медведев, он поручил ФСБ и Генпрокуратуре расследовать обстоятельства случившегося.

Октябрьская железная дорога открыла телефонную "горячую линию", по которой можно узнать информацию о пассажирах "Невского экспресса". Номера телефонов "горячей линии": +7 (812) 457-49-05 и +7 (812) 436-88-13. "Горячая линия" открыта также в РЖД, ее номер +7 (800) 200-67-67.

Главная Фото Между Москвой и Питером сошел с рельс "Невский экспресс" (22 фото)