Дезинфо.нет: телепорт в мир девушек, приколов, шуток и юмора.
Гламурный развлекательный блог. Девушки любят, мужики одобряют.

Что русские едят на чужбине (14 фото)

10492

Что русские едят на чужбине (14 фото)
Про китайский супермаркет ништячок все читали?

Теперь побываем в цивилизованной Европе.

Живя дома, в России (на Украине, в Белоруссии, в Казахстане, в Молдавии) не совсем ценишь всех этих простых человеческих радостей, доступных там каждому.

И лишь оказавшись за границей прочно и надолго, если не навсегда, начинаешь с ностальгией вспоминать "тот самый" квас, колбасу, зефир, икру заморскую баклажанную и прочие радости жизни.

Многие эмигранты со стажем, особенно дамы, давно научились восполнять "продовольственный вакуум" самостоятельно – делают квас, кефир, творог и сметану, маринуют огурцы и помидоры, варят "сгущенку", квасят капусту и пекут пироги, пирожки, плюшки и ватрушки, производят в мелкооптовых количествах пельмени, хинкали и чебуреки...

ПЕРЕРЫВ НА ОБЕД!

Но, конечно же, далеко не у всех есть время и желание жить натуральным хозяйством. Но во многих странах есть еще и русские магазины. То есть магазины с привычным нам набором товаров. Много таких магазинов в Германии, Франции, Бельгии. Есть даже сети русских супермаркетов, например "Матрешка", "Гастрономъ", есть "Катюши", "Калинки".
Вот такой "русский" магазин есть в Амстердаме.

Поэтому в "русских" магазинах, помимо консервированных продуктов, гастрономии и сладостей, продаются замороженные пельмени, хинкали, чебуреки, пирожки, вареники, а также готовые торты – столь любимые всеми "Наполеон", "Медовый", и другие.

Обычно все эти продукты местного производства – кто-то из предприимчивых эмигрантов организует такого рода бизнес.

У меня есть русские друзья во многих странах мира – от Аргентины до Швеции и от Канады до Японии. Иногда приходится к слову что-то о еде. И они завистливо вздыхают: "Как же хочется кефира!", "Эх, гречки бы!", "Селедка уже во сне снится!".

Между тем, очень многие заграничные продукты если не абсолютно идентичны тем нашим, по которым мы так скучаем на чужбине, то, по крайней мере, очень на них похожи.

Многие покупают манку и сгущенку в русских магазинах раза в 2,5-3 дороже, чем все эти радости стоят в обычном местном супермаркете.
Возможно, вы мне не поверите, но манка, сгущеное молоко, консервированный горошек, вареная колбаса и маринованные огурцы – это отнюдь не наша эксклюзивная прерогатива.

Манка, она же semolina по англ., используется во многих кухнях мира для супов, клецок, выпечки, пудингов и даже халвы.
Сгущенка (sweetened milk) также обычный продукт европейских (и не только) супермаркетов и бакалейных лавок. Она очень часто входит в состав разных сладостей (например, широко известного "географического" кейка – того самого, с дыркой посередине).

Вареная колбаса, называемая в Средиземноморье мортаделлой, представлена в супермаркетах в широчайшем ассортименте.

Сгущенное молоко (сгущенка), с России по качеству в последнее время ужас. На пальмовом масле, с эмульгаторами.

Я очень долгое время даже и не подозревал о том, что во Франции тоже есть сгущёнка... Я, по наивности своей, был искренне уверен в том, что сгущённое молоко - это чисто наше российское (советское) изобретение, существующее исключительно для внутреннего потребления, и на Западе абсолютно неизвестное. Однажды, когда я в очередной раз направился в супермаркет за продуктами, моё внимание привлекла баночка, на которой было написано - Lait concentre sucre... Молоко концентрированное с сахаром. И это тот продукт который действительно оказался сгущенным молоком, а не той субстанцией которая сейчас производится в России).

Большим спросом пользуется тушеная говядина и свинина (тушенка), особенно в стеклянных банках, соленые помидоры, соленые огурцы, "Ассорти" и другая овощная консервация, русская водка 40%, сушки, пряники, пельмени, вареники, шпроты в масле, красная икра, икра кабачковая, икра баклажанная, а также различные продукты питания, относящиеся к супер брэндам бывшего Советского Союза: такие как кондитерские изделия фабрик "Красный октябрь", "Рот-Фронт", газированные напитки "Тархун", "Буратино", "Дюшес", пиво "Жигулевское", плавленный сырок "Дружба", различные колбасы "Докторская", "Любительская" и т.д. Очень нравятся здесь конфеты "Стрела".

Ими угощаю своих французский приятелей. Полный восторг.

Такой ассортимент в "русских" магазинах.

Основные покупатели в таких магазинах в Европе - наши соотечественники. Но местный люд, протоптал туда свои дорожки.

Прилавок "русского" магазина в Париже.

Магазин в Лондоне

Многие считают, такой бутерброд обыденным завтраком русских.


Пусть считают.
А я и борща поем с удовольствием. И квашенную капусту наверну с вареной картошкой.

P.S.
И еще мне вот что бросилось в глаза. Обычный супермаркет. На двух фотографиях ниже - антивирусные пакеты "Kaspersky" и "Norton", которые соседствуют на полочках французского супермаркета AUCHAN-SUD в обычном среднем французском городе. Сразу бросается в глаза разброс цен на примерно схожие продукты. И эта ощутимая разница в цене отнюдь не в пользу Касперского. Судя по ценникам, "Kaspersky Internet Security" дороже "Norton Internet Security" ровно в два раза.

Плюс к этому пакет "Norton Internet Security" включает в себя такие важные компоненты, как "Norton Utilities" и "Norton Save and Restore". А в "Kaspersky Internet Security" продуктов, равноценных этим, не содержится. Следовательно, если брать во внимание все эти факторы, то получается, что "нортоновские" пакеты гораздо более привлекательные для покупателя, чем продукция Касперского.
По своему многолетнему пользовательскому опыту скажу, что антивирусы Norton и Kaspersky примерно одинаково "ловят мышей", то бишь вирусы и прочую нечисть. Следовательно, они почти ничем не уступают друг другу.

Главная Фото Что русские едят на чужбине (14 фото)