Дезинфо.нет: телепорт в мир девушек, приколов, шуток и юмора.
Гламурный развлекательный блог. Девушки любят, мужики одобряют.

Теперь сапер может ошибаться сколько угодно (10 фото)

13891

Теперь сапер может ошибаться сколько угодно (10 фото)
Неразорвавшиеся мины все еще остаются серьезной проблемой во всем мире.

Более того, разминирование является очень опасным и дорогостоящим делом.

Но Bart Weegens, из Бельгии нашел решение проблемы — дрессированная сумчатая крыса.

СОЛДАТ ДНЯ!

На дрессуру животного уходит примерно год. Используя наработки Павлова, у крысят вырабатывают устойчивую связь запаха взрывчатых веществ и вознаграждения — бананов и арахиса.

"Серые солдаты" дают фору всем остальным технологиям и животным, которые использовались для очистки территорий от неразорвавшихся мин, т.к. крыса в отличии от обученного пса, даже наступив на мину, из–за малого веса не вызовет детонацию заряда; да и в новых рекрутах недостатка не будет, т.к. самка сумчатой крысы осуществляет до десяти помётов в год.

Сам же процесс очень прост — крыса (для гарантии нахождения всех мин, на одном участке последовательно работают до трёх особей) с поводырём прочёсывают определённый участок и найдя заряд садится сверху и царапает лапками. Далее, уже человек обезвреживает заряд.

Эта программа была инициирована бельгийским Управлением по международному сотрудничеству в 2004 году. Когда первичное обучение крыс дало позитивные результаты, было решено перенести исследовательский центр в Танзанию в Восточной Африке, в условия близкие к реальным. Поэтому команда сейчас работает на базе университета сельского хозяйства Танзании.

Использование "HeroRATS" в Мозамбике, позволило более тысяче семей вернуть свою землю. Они также помогли с расчисткой районов, через которые проходят линии электропередачи — коммуникации восстановлены и энергией вновь обеспечены более десяти тысяч местных жителей. В планах подразделения операции в Замбии, Конго и Анголе.

Главная Фото Теперь сапер может ошибаться сколько угодно (10 фото)