Дезинфо.нет: телепорт в мир девушек, приколов, шуток и юмора.
Гламурный развлекательный блог. Девушки любят, мужики одобряют.

Какой грипп следующим будет? (15 фото)

13123

Вспышка "козьего гриппа" стала причиной массового забоя беременных коз и овец на голландских фермах.

Какой грипп следующим будет? (15 фото)

Как сообщают официальные источники в Нидерландах уже заболели 2 тысячи 300 человек, шесть из которых скончались.

Эпидемия новой болезни, которая уже получила название козьего гриппа или лихорадки Q, бушует на востоке и юге Голландии, где самые обширные козьи хозяйства.

Козья лихорадка поразила юг и восток Голландии, где сконцентрировано наиболее массовое скопление козьих ферм, на которых содержится около 375 тысяч голов скота.

По данным министерства сельского хозяйства Нидерландов, козья лихорадка уже успела поразить 55 из 350 голландских ферм.

Из-за вспышки лихорадки Q, переносчиками которой являются козы, согласно приказу правительства Нидерландов был начат забой беременных коз и овец.

На фото - голландский ветеринар подготавливает шприц для введения животным снотвортного. Снимок сделан на одной из ферм по выращиванию коз в голландском городе Винкель 21 декабря 2009 года.

Министерство сельского хозяйства Голландии составило программу по предотвращению и профилактике лихорадки Q, в которую входит вакцинация, запрет на транспортировку животных и забой беременных особей.

Беременные козы и овцы представляют наибольшую опасность для человека, поскольку являются переносчиками наибольшего числа бактерий, активнее всего распространяющихся в период появления у животных приплода.

Как сообщил пресс-секретарь министерства сельского хозяйства Голландии Тяйс фан Сон, забой начался на трех из шестидесяти хозяйств, на которых были обнаружены инфицированные особи.

При помощи специальной процедуры ветеринары обнаруживают какие именно особи заболели. Больных животных помечают красным цветом, а здоровых — зеленым.

Несмотря на то что вирус «козьего гриппа» вызывает у человека симптомы, схожие с проявлением сезонного гриппа, он представляет серьезную опасность для людей, страдающих аутоиммунной болезнью и кардиологическими патологиями.

Эксперты считают, что резкий скачок уровня заболевания лихорадкой обусловлен интенсивным развитием фермерства, а также высокой плотностью населения.

На 350 фермах Нидерландов находится 1,2 млн овец и 400 тыс. коз, которые представляют потенциальную угрозу для 16 млн граждан.

В ближайшие четыре недели забою подлежит более 40 тыс. коз и овец.


В начале весны, во время размножения будет умерщвлено вдвое больше животных.

Главная Фото Какой грипп следующим будет? (15 фото)