Дезинфо.нет: телепорт в мир девушек, приколов, шуток и юмора.
Гламурный развлекательный блог. Девушки любят, мужики одобряют.

Бомбы и фаустпатроны у Музея Янтаря (22 фото + текст)

13535

В апреле 2006, рамках облагораживания водных объектов города, начали очистку рва вокруг музея Янтаря, так же известного как башня Дер Дона. Башня является историко-архитектурным памятником середины XIX. Я думаю последний раз этот ров не чистили с момента его строительства, то есть уже лет 200- потому и скопилось там "добра" просто немерено, особенно всяких боеприпасов времен войны.

Очистные работы выполнялись методом размывания ила водой под серьезным давлением: все делалось вручную по 3 смены в день, от чего весь этот процесс принял особую зрелищность - видно из фотографий. В ров нельзя было запускать зем-снаряд и тяжелую технику (экскаватор хотя бы), а все потому, что в этом рве в изобилии водилась вовсе не рыба, а бомбы, гранаты, фауст-патроны, мины и разнообразие стрелкового. Казалось бы- что в нем опасного? Оно пролежало в воде 60 лет и должно было прогнить до сердцевины... Но ил имеют одну особенность- он не пропускает кислород из вне, из-за которого все и гниет. Попросту говоря, все что оседает в ил в нем консервируется.
В день вокруг рва, где шли работы собиралось человек по сто зрителей. Все было оцеплено милицией, ибо среди толпы зевак хватало и охотников до наживы, в виде немецких медалей, орденов и прочих вещей представляющих ценность. Кстати, торговля находками активно велась во время обеда, пересмен и в конце рабочего дня 6 отряда. Среди людей в штатском, как мне сказали, шныряли доблестные представители ФСБ- дабы ограничить торговлю оружием. Все боеприпасы и стволы, аккуратненько складывались внизу рва под пристальным контролем заинтересованных ответственных лиц. Единицы представляющие опасность, как бомба 250 килограмм и прочие взрывчатые, вывозились на полигон и уничтожались, а стрелковое оружие ставилось на учет, фиксировалось и передавалось в музей. Это единственное что досталось музейщиках, хоть и в немалых количествах. Официально, из находок представляющих историческую ценность были только бутылки из под пива 40х годов и керамические пробки. Но реально, приглядевшись можно было видеть как рабочие при чистке то и дело нагибались и поднимали предметы (из далека не видно что именно), тут же распихивая их по карманам. Особо мне запомнился хромированный орел идеального состояния, который надевался на флаг шток знамени. Он на месте ушел за 20000р.

Музей янтаря - Башня Дона

Бомбы и фаустпатроны у Музея Янтаря (22 фото + текст)

Таким образом очищался ров

Рабочие просто выбивали ил водой отделяя его от кирпичей хлама и прочих предметов

Рабочие просто выбивали ил водой отделяя его от кирпичей хлама и прочих предметов

При мне вытащили 2 фауст-патрона

Член поисково-археологического отряда Западный форпост не сдержался

Очищенный участок, позади ржавые железки и кирпич

Фронт работ

Гильза, видимо пушечная

Было вымыто много ведер- это от ловцов мотыля, еще годов 70х копились.

Все что было отмыто складывалось на носилки и в ручную складывалось в кучи

Адская машина. По ней откачивалась вода с илом и сбрасывалась в Верхнее озеро.

Панорама.

Что по дискавери рассказывали про грязную работенку?

Бригада работала на 2 шланга, причем стоя на одной линии метрах в 20 друг, от друга. Причем никого не смущало, что задняя бригада льет на ребят стоящих впереди.

После завершения работ, страж правопорядка в поисках сокровищ. Как всегда лицом к народу.

А это сброс отработанной воды. Мы Тогда взяли лодку на прокат в этом озере, соорудили на скорую руку сачок и решили попытать удачу на сливе. Ведь все мелкие значки и прочие интересности вымывались именно туда. Подошли к этому грязному и безумно вонючему напору, вытянули сачок и ловили все что от туда летело вместе с водой - результат не обрадовал, нас изрядно забрызгало грязью и мы намокли. Так ничего ценного не выловив, через минут 15 взяли курс к берегу. На этом попытки "кладоловли" были завершены.

Наверняка, на дне озера лежит немало интересного....

Главная Фото Бомбы и фаустпатроны у Музея Янтаря (22 фото + текст)