Дезинфо.нет: телепорт в мир девушек, приколов, шуток и юмора.
Гламурный развлекательный блог. Девушки любят, мужики одобряют.

В новус кто-нибудь играл? (11 фото)

9669

Смысл этой игры тот же, что у бильярда (попадать в лузы), но есть и существенные отличия. Стол деревянный и квадратный, метр на метр. Вместо шаров – сантиметровые деревянные пешки, а вместо шара-битка используется деревянная бита длиной 44 миллиметра. Луз всего четыре (по углам) диаметром по 10 сантиметров.

В новус кто-нибудь играл? (11 фото)

Цель игры – загнать в лузы 8 пешек, изначально находящихся у противоположного борта относительно бьющего. Для этого игрок ставит биту в любое место специальной зоны у своего борта и, ударяя кием по бите, заставляет ее в свою очередь ударять по пешкам, раскидывая их.

На первый взгляд, новус намного проще большого бильярда, но даже в этой игре высокое мастерство вырабатывается годами. Особенно тактическое и стратегическое мышление необходимо в парной версии игры, когда играют сразу четыре игрока, стоящих у четырех бортов и представляющих две команды. Подробно о правилах игры и другие интересные материалы – на сайте федерации новуса Санкт-Петербурга (www.novus.spb.ru).

Эта игра впервые появилась в 1925 – 1927 годах в Латвии и в Эстонии. Моряки этих стран, бывая в английских портах в небольших кабачках, играли там в похожую игру. Возможно, идея этой игры пришла в голову английским морякам в Индии, когда они решили объединить бильярд и древнюю индийскую игру карум (карром). В те годы по эскизам, привезенным из Англии, в Латвии был изготовлен первый стол, а в 1932 г. были сформулированы современные правила. С этого года в Латвии и Эстонии начались регулярные соревнования.

В Латвии эта игра получила название «новус», которое стало международным признанным названием. Но в Эстонии до сих пор существует собственное название – «короона». А у нас эту игру часто называют балтийским, морским, капитанским, корабельным и даже «чапаевским» бильярдом.

Первая федерация новуса была образована в Латвии в 1963 году. Тогда же новус был включен в реестр видов спорта СССР как латышский национальный вид спорта. Интересно отметить, что с 1993 года новус держится в тройке самых популярных видов спорта Латвии.

Потихоньку новусные столы стали появляться не только на просторах Советского Союза, но и всего мира. Вместе с выходцами из Эстонии и Латвии игра стала развиваться в Америке, Канаде, Австралии, Англии, Грузии, Германии, Финляндии, Швеции и Израиле.

Наконец, уже в современной России первая федерация новуса начала свою работу в Санкт-Петербурге в 1999 году. Под руководством президента петербургской федерации Ирены Ивиной и группы активистов ежемесячно проводятся городские турниры, в которых шлифуют мастерство питерские спортсмены. Каждый год в марте проводится международный турнир «Кубок Санкт-Петербурга», на который приезжают европейские звезды. К сожалению, другая наша региональная федерация в Москве не так активна.

Сборная России (Петербурга) в полном составе

Наши игроки регулярно выезжают в Прибалтику и Украину на международные соревнования. Например, в августе 2009 года восемь петербуржцев приняли участие в четвертом чемпионате Европы в Киеве. Правда, пока наши лучшие игроки занимают места в третьем-четвертом десятке, тем не менее, по словам президента Международной федерации новуса Юриса Кирикса (Латвия), россияне уже подтягиваются по мастерству к родоначальникам новуса, опережая другие славянские страны.

К сожалению, новус по-прежнему развивается сугубо за счет энтузиастов. Зачастую турниры проводятся в местах, не очень приспособленных для спортивных соревнований.

Однако при должном внимании спонсоров и властей новус мог бы приобрести большую популярность в народе. Ведь по сравнению с большим бильярдом он более демократичен и доступен. Поскольку в этой игре не нужна большая сила, в новус могут играть дети, женщины, старики, инвалиды-колясочники. Новусный стол легко разбирается и может храниться в домашних условиях. Для игры достаточно места в комнате, можно выносить стол в хорошую погоду и во двор. К тому же полный комплект для игры в новус стоит относительно недорого, порядка 9 тысяч рублей.


После удара пешка встала на ребро и откатилась к борту. Судьи определяют "тёмная" ли она, или нет (т.е. как правильно положить пешку, и будет ли видна в дырочку линия "тёмной" зоны

Главная Фото В новус кто-нибудь играл? (11 фото)