Дезинфо.нет: телепорт в мир девушек, приколов, шуток и юмора.
Гламурный развлекательный блог. Девушки любят, мужики одобряют.

Может, коньячку?

9679

В географическом плане, Коньяк расположен между Центральным горным массивом и Атлантическим океаном, образуя коридор между ними, позволяющий обмен между Аквитеном на юге, который выходит на средиземноморье, и Парижской областью, на севере, выходящей на пространства севера Европы.

Может, коньячку?

Географическое расположение, умеренный климат, состав почвы - все эти факторы издревна привлекали внимание захватчиков, набеги которых были многочисленны. Римляне захватили город Святых и его окрестности, превратив его в один из 17 крупных центров Римской галлии. Потом римлян сменили вандалы, за ними пришли визиготы, затем арабы, которых Шарль Мартель (вот откуда марка коньяка!) остановил в битве под Пуатье в 732 году. В приблизительно 850 году с моря нагрянули викинги и сделали город центром своей культуры
Первые дома-производители коньяка появились уже в XVI веке, но свое настоящее развитие коньяк получил в XVIII веке с приходом англосаксонских торговцев, именно они, позволили коньяку приобрести мировую известность.

Территория по производству коньяка включает департаменты: Charante-Maritime (Приморская Шаранта), большую часть Charante (Шаранта), части Deux-Sevres (Дё-Севр) и Dordogne (Дордонь).
В центре этой территории находятся города Jarnac, Segonzac и Cognac. Город Cognac широко известен во всём мире благодаря славе благородного коньяка.

Cognac лежит в 465 км от Парижа (3 часа на скоростном поезде), в 120км от Бордо и 100 км от Ля-Рошеля. Среднегодовая температура 13,5°C (6,5°C зимой и 21,5°C летом). Область Cognac имеет достаточное количество солнечных и дождливых дней, для того чтобы производить лучшие коньяки в мире. Cognac - это город с узкими извилистыми улицами и старыми домами, которые часто покрываются чёрным вельветом, благодаря работе микроскопического грибка, питающегося алкогольными парами.
Главной отличительной особенностью этой области виноделия являются уникальные известковые почвы. Лучшие из них находятся в центральной части области в районе Гран Шампань (Grande Champagne - Район не имеет ничего общего с шампанским, оригинальным французским игристым вином. Champagne происходит от латинского campania - "поле".). Из местного винограда получают самые нежные, ароматные и тонкие по букету коньяки.

В СССР и в России наименование "коньяк" сохранено для крепких виноградных напитков, выпускаемых и используемых на внутреннем рынке. В настоящее время это название практически утратило свое географическое понятие и воспринимается как тип напитка. Понятно (по аналогии с русской водкой), что все же настоящий, истинный коньяк производится именно и только на определенных землях вокруг французского города Коньяк.

Далее я не буду подробно описывать историю коньяка, процессы создания, и пр.
Я просто покажу, где довелось быть.

Так получилось, что декабре 2009 я ездил по делам в город Ниорт (Niort). Путь пролегал не вдалеке от города Коняк. На обратном пути, я сделал крюк и проехался вдоль виноградников и заехал в сам город.

Смотрите на белую табличку в красном обрамлении, чуть выше дорожного знака "Стоянка запрещена". COGNAC.

В России название этого городка, латинским шрифтом, прочитают как "Когнак". А вот на французский манер оно звучит как "Коняк".

Да, именно так. На фотографиях ниже - самое сердце знаменитой французской провинции Коньяк. Нескончаемая череда виноградников.

Увы, но выглядят эти виноградники не шибко мажорно, так как проезжал я в тех местах очень пасмурным и очень дождливым днём декабря 2009 года. Для виноградников это время года - "мёртвый сезон". Но, тем не менее, как мне кажется, нечто завораживающее в этих дождливых пейзажах всё равно есть. Какая-то своя неуловимая изюминка. И, при безмолвном созерцании всего этого увядающего великолепия, нам ум как-то сами по себе приходят классические пушкинские строки:

"Унылая пора, очей очарованье...
Приятна мне твоя прощальная краса...
Люблю я пышное природы увяданье..."

Удалось мне посетить музей коньяка и собственно производство. И главное, познакомится с интересным и очень простым человеком.

Le Francais ordinaire и Давид Менуэт один из владельцев коньячного дома, купажист

А это знаменитые бочки на производстве.

Чопик, как видно обернут белой тряпочкой.

А это конвейер на разливе ординарного коньяка.

Хранилище коньяка.

Перегонный куб (или скорее самовар) в музее.

Вспомнились слова милиционера с ящиком древнего коньяка в руках в "Особенностях национальной рыбалки": - "Да, нам такой коньяк не купить".

Лаборатория

Стол дегустатора

Там же встретил группу барменов из России.

Ну, вот и коньяк. Просто коньяк.

Главная Фото Может, коньячку?