Дезинфо.нет: телепорт в мир девушек, приколов, шуток и юмора.
Гламурный развлекательный блог. Девушки любят, мужики одобряют.

Что мы все об Олимпиаде да об Олимпиаде (12 фото)

10379

Что мы все об Олимпиаде да об Олимпиаде (12 фото)
Между прочим, летом чемпионат мира по футболу.

Наших сборных там нет, поэтому будем смотреть на хороший футбол.

Практически на любом крупном турнире с участием большого количества команд в результате жеребьевок получаются так называемые "группы смерти" - в одной группе собрано столько очень сильных команд, что кто-то из них вынужден закончить соревнования уже на очень раннем этапе.

Нередко будущий победитель начинает турнир именно в такой группе.

Вашему вниманию небольшая ретроспектива подобных групп от чемпионата, который пройдет этим летом в ЮАР до 1958 года и чемпионата мира, проходившего в Швеции.

2010 | Группа G | Бразилия, Северная Корея, Кот д’Ивуар, Португалия

Две сборных из первой пятерки мирового рейтинга ФИФА и вторая по рейтингу африканская сборная делают эту группу по-настоящему смертельной. Пятикратные чемпионы мира из Бразилии против европейских "бразильцев" из Португалии, ураганная атака ивуарийцев и настрой "выиграть или умереть" северокорейцев. Как минимум одна из трех звездных и очень амбициозных команд не выйдет из группы, как минимум для одного из суперзвезд мирового футбола: Дидье Дрогба, Кака, Криштиану Рональду чемпионат мира закончится уже после группового этапа. И ни в коем случае не забывайте о северокорейцах - по сведениям из непроверенных источников, в случае неудачного выступления, по возвращении домой их ждут очень и очень серьезные неприятности... Что будет считаться для них неудачей? неизвестно... но наверняка на поле они будут ложиться костьми, и при необходимости умирать.

2006 | Группа C | Аргентина, Нидерланды, Кот д’Ивуар, Сербия

Да, ивуарийцам не привыкать, на прошлом чемпионате они тоже были в невероятно-сложной группе. На том чемпионате две группы могли претендовать на статус "смертников", кроме уже названной еще и в квартете Е собрались сильные и ровные соперники: будущий чемпион Италия, Гана, Чехия и США. Но все-таки там было проще.
Из этой группы в 1/8 финала вышли Аргентина и Нидерланды. Голландцы там и остановились, проиграв Португалии, а Аргентина обыграла Мексику, но в 1/4-ой уступила Германии.

2002 | Группа F | Аргентина, Англия, Нигерия, Швеция

С момента окончания жеребьевки ничего не ждали сильнее, чем старта соревнований в этой группе. Аргентина-Англия, тут вспоминали и Фолклендский военный конфликт, и гол, забитый "рукой бога" воплотившейся в конечности Диего Марадоны за 16 лет до того, и легендарно-скандальное удаление Дэвида Бэкхема в 1/8 предыдущего чемпионата...
В результате турнир прошел очень напряженно - в 6 сыгранных матчах 3 ничьи и 3 побеы с разницей в 1 мяч. Аргентина, называвшаяся одним из главных претендентов на титул чемпионов не смогла выйти из группы. Не смогла и очень сильная команда Нигерии. Швеция заняла 1-е место за счет большего количества забитых голов, Англия - вторая.
В 1/8-й шведы проиграли Сенегалу, а вот Англия уверенно обыграла Данию, а в четвертьфинале проиграли будущим чемпионам, бразильцам.

1998 | Группа D | Испания, Нигерия, Парагвай, Болгария

Фаворит группы Испания, забив в трех матчах 8 мячей, заняла только третье место в группе. Еще ниже оказались бронзовые призеры предыдущего чемпионата Болгария. Первые два места заняли "африканское чудо" Нигерия и "цементная защита" Парагвай. Но дальше следующего раунда не прошли ни те, ни другие...

1994 | Группа E | Италия, Ирландия, Мексика, Норвегия

Никогда до, и никогда после в истории мировых чемпионатов, финальная расстановка в группе не была настолько ровной. Все 4 команды закончили групповой турнир с 4-мя набранными очками, и с разницей забитых и пропущенных мячей 0.
Это был последний чемпионат, на котором из группы выходили по 3 команды. Несчастливой 4-ой осталась Норвегия, у них было наименьшее количество забитых мячей (1-1, у Мексики 3-3, у Италии и Ирландии по 2-2).
Ирландия и Мексика проиграли в 1/8, соответственно Нидерландам и Болгарии. А вот Италия прошла гораздо дальше. Или правильнее сказать не Италия прошла, а Роберто Баджо на своих ногах и плечах донес свою команду до финала, в котором все решалось в послематчевой серии пенальти, в которой выше ворот пробил... Роберто Баджо. Не помню плакал я тогда или нет, но мне точно этого очень хотелось...

1990 | Группа B | Аргентина, Румыния, Камерун, СССР

Первый же матч чемпионата, проходившего в Италии, шокировал всю футбольную общественность. Сборная Камеруна, заканчивая игру вдевятером, обыграла действующих чемпионов мира, Аргентину, во главе с великим и ужасным Диего Марадоной.
Сборная Камеруна, во главе с легендой африканского футбола Роже Милла и советским тренером Валерием Непомнящим заняла первое место в группе, проиграв последний матч в ней сборной СССР 0-4. Эта победа выводила нашу команду на 3-е место и в 1/8 финала, во всех случаях кроме ничьей в игре Аргентина-Румыния. Они сыграли вничью, практически без борьбы, практически демонстративно - и с того времени я сильно не люблю эти 2 сборные. Да, там еще была очередная "незамеченная" игра рукой Марадоны - таким образом он остановил мяч, летящий в их ворота в игре со сборной СССР. Да, с тех пор к Марадоне я отношусь также, как и к Румынии с Аргентиной.
Румыния не прошла дальше следующего раунда, чуть дальше - в 1/4 остановился Камерун, а вот Аргентина на зубах добралась до финала, в котором проиграла Германии, пропустив гол за 5 минут до конца, со скандально назначенного пенальти.

1982 | Группа C (2-ой раунд) | Италия, Бразилия, Аргентина

Единственный раз, когда чемпионат разыгрывался по схеме с групповым турниром во 2-м раунде. И эта группа была фантастически сильной - из 11-ти проведенных к тому времени чемпионатов мира 6 чемпионских титулов было у этих трех команд.
Аргентина проиграла оба матча: 1-2 Италии, и 1-3 Бразилии. В очной встрече этих команд и определялся полуфиналист. Матч Италия-Бразилия стал одним из величайших в истории чемпионатов мира, легендарный Паоло Росси забил 3 мяча, и Италия выиграла 3-2. Меньше чем через неделю Италия стала Чемпионом мира, обыграв в финале Германию.
Если у вас есть возможность, обязательно посмотрите игры этого чемпионата: уже названный Италия-Бразилия, полуфинал ФРГ-Франция, финал Италия-ФРГ.
Ну и сборная Союза была тогда оригинальна - игру под руководством трех!!! главных тренеров и сейчас вспоминают нередко.

1978 | Группа 1 | Италия, Аргентина, Франция, Венгрия

Фантастическая атака сборной Франции, дирижируемая гениальным Мишелем Платини не смогла выйти из этой группы, как и очень сильная команда Венгрии. Италия выиграла все 3 игры, в том числе и у хозяев турнира, Аргентины. Но это не помешало Аргентине выйти в финал, и выиграть в нем у голландцев, в первый раз в своей истории став чемпионами.

1970 | Группа 3 | Англия, Бразилия, Румыния, Чехословакия

Бразилия и Англия заняли первые два места в этой группе, и вышли в следующий раунд - 1/4 финала. Действующий чемпион мира Англия там и остановилась, а вот Бразилия уверенно вышла в финал, в котором обыграла Италию, и в третий раз стала чемпионом.

1966 | Группа A | Англия, Уругвай, Франция, Мексика

Чемпионат, проводившийся на родине футбола был первым, который транслировался по телевидению. Англия в первый, и единственный раз в своей истории стала чемпионом, но для начала им пришлось выиграть "группу смерти". Уругвай, занявший второе место, проиграл уже в следующем раунде.

1958 | Группа 4 | Бразилия, СССР, Англия, Австрия

И здесь будущему чемпиону, Бразилии, пришлось для начала пройти очень сложную группу, в которой вторыми финишировали советские футболисты.
Тот чемпионат запомнился появлением ярчайшей футбольной звезды - Эдсон Арантес ду Насименту, более известный миру как Пеле и невероятным рекордом, к которому никто и близко не может приблизиться - француз Жюст Фонтен в 6 матчах забил 13 мячей. Маловероятно, что этот рекорд будет превзойден хоть когда-нибудь.

Главная Фото Что мы все об Олимпиаде да об Олимпиаде (12 фото)