Дезинфо.нет: телепорт в мир девушек, приколов, шуток и юмора.
Гламурный развлекательный блог. Девушки любят, мужики одобряют.

Кандагарские пленники (22 фото)

13214

В августе 1995 года российский самолет Ил-76 и семь членов экипажа во главе с командиром Владимиром Шарпатовым были захвачены боевиками исламского движения "Талибан" в афганском городе Кандагар.

Самолет принадлежал частной казанской авиакомпании, но был арендован правительством Афганистана, воевавшем с талибами, и перевозил боеприпасы (патроны калибра 7,62 и амуницию) по маршруту Тирана (Албания) - Шарджа (ОАЭ) - Кабул (Афганистан). Во время четырнадцатого рейса, над территорией Афганистана, на высоте 8000 метров самолет был перехвачен талибским истребителем МИГ-21 и посажен на аэродроме города Кандагар. Талибы обвинили летчиков и Россию в целом во вмешательстве во внутренние дела Афганистана и поместили под круглосуточную охрану в хозяйственную пристройку к дому губернатора города. Летчикам угрожали казнью в соответствии с нормами шариата.
Все попытки России, ООН и США освободить россиян ни к чему не привели, талибы даже отказались от выкупа в несколько миллионов долларов. Только через год после пленения, летчикам удалось совершить дерзкий побег, использовав оплошность охраны.

Совсем недавно на экраны вышел российский фильм "Кандагар", рассказывающий о тех события пятнадцатилетней давности, но под катом не кадры со съемочной площадки... Эти снимки - иллюстрация реальной истории, произошедшей в 1995-ом с семью российскими летчиками. Уникальные кадры сделал Владимир Мельник - участник оперативной группы, которая, пытаясь освободить пленников, совершила несколько поездок в Кандагар.

Кандагарские пленники (22 фото)

Главная Фото Кандагарские пленники (22 фото)