Дезинфо.нет: телепорт в мир девушек, приколов, шуток и юмора.
Гламурный развлекательный блог. Девушки любят, мужики одобряют.

Как хотели поделить Японию, и не поделили

10143

Насколько широко известен послевоенный раздел Германии на оккупационные зоны, настолько, похоже, плохо известно о планировавшемся по тому же принципу разделу Японии.

Собственно говоря, мы (ОК, я, об остальных говорить не буду) настолько в плену у общеизвестных событий истории "реализованной", что вполне логичный вопрос "а почему Япония не была разделена так же, как Германия?" - даже не возникает...

А план-то был!
Вот один из вариантов карты раздела:

Как хотели поделить Японию, и не поделили


Советский Союз получил бы Хоккайдо и северную часть Хонсю; Великобритания - Западный "хвост" Хонсю и о. Кюсю, США - центральный Хонсю. Китаю достался бы о. Сикоку. Токио был бы в совместном управлении четырёх держав, Осака - под надзором Великобритании и Китая.

Кроме того - на карте это не указано - СССР достались бы Сахалин и Курилы (так и так им полученные), и Северная Корея; Штатам - Южная Корея, Окинава, мелкие острова, и Микронезия. Китаю "перепадали" Тайвань и острова Пенгху к западу от него.

План был разработан генералом МакАртуром, возглавившим Высшее Командование Союзных Держав в Японии после капитуляции Японии.
Будь этот план реализован, социалистический блок вполне мог бы включать какую-нибудь Японскую Народно-Демократическую Республику...

Чёткой информации, почему программа раздела так и не была задействована, нет.

Распространено мнение, что баланс сил - в отличие от имевшего место быть во время Ялтинской конференции - сместился в сторону США: наглядно продемонстрированная атомная мощь; плюс гораздо более жёсткая, чем у FDR, позиция Трумэна по отношению к Советам...

Еще одна точка зрения: потому что Япония сдалась без боя. Если бы пришлось высаживаться на острова и все брать штурмом, как Германию, тогда бы и поделили все по-братски. А так Трумэн послал всех союзников нафиг. Сталин затаил обиду, но ему досталась хорошая добыча на материке (Северная Корея, Порт-Артур, зона влияния в Китае) плюс исконный Сахалин, Курилы. Прочим союзникам (особенно китайцам) такое счастье и вовсе было ни к чему.
Хотя китайцев-гоминдановцев реально собирались привлекать к штурму Японии, целую программу обучения для китайских офицеров в Штатах открыли.

Ну и, наконец, потом был более умеренный вариант, где СССР получал только северную часть Хоккайдо. Во втором томе сборника "Переписка Председателя Совета Министров СССР с Президентами США и Премьер-Министрами Великобритании во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг" есть обмен письмами Сталина и Трумена на эту тему в августе 1945. Сталин писал, что это имело бы особое значение для общественного мнения в СССР из-за японской оккупации во время гражданской войны. Но Трумэн его вежливо послал нах, сказал, что все основные японские острова сдаются американским войскам, и Сталину ничего не оставалось, как отменить запланированный десант войск 1-го дальневосточного фронта на Хоккайдо. Трумэн там еще сказал, что неплохо бы им получить аэродром на Курилах, Сталин осведомился, с чего вдруг такие невежливые предъявы, Трумэн ответил, что его неверно поняли, и он хотел только возможности сажать там самолеты по договоренности, обнимаем, целуем. Короче, целые китайские церемонии развели.

Сложно даже пытаться смоделировать, как развивалась бы мировая история, если бы Япония была разделена по этому плану.
Хотя бы уже потому, что одна из ключевых точек послевоенной истории - Корейская война - могла либо вовсе не начаться, либо произойти без участия США, либо... Спровоцировать Третью Мировую - задолго до Карибского Кризиса.

Главная Фото Как хотели поделить Японию, и не поделили