Дезинфо.нет: телепорт в мир девушек, приколов, шуток и юмора.
Гламурный развлекательный блог. Девушки любят, мужики одобряют.

Cтанция метро "Водный Стадион" и происхождение её названия (10 фото)

12440

В 1931 году, группе архитекторов И. С. Николаеву, А. C. Фисенко и Л. Н. Мейльману под руководством Геннадия Яковлевича Мовчана было поручено разработать проект спортивоного комплекса для водных видов спорта.

Cтанция метро Водный Стадион  и происхождение её названия (10 фото)

Эскиз. Арх. Г. Я. Мовчан.


Эскиз. Арх. Г. Я. Мовчан.

В 1933 году в составе мега-стройки химкинского водохранилища начато возведение проекта Г.Я. Мовчана. Так же как и Химкинский речной вокзал, комплекс был построен раньше Химкинского водохранилища, а открыт, следуя логике, после заполнения водохранилища в 1937 году и назывался Водной станцией «Динамо».


Вышка для прыжков. Арх. Г. Я. Мовчан. Фото из альбома «Архитектура парков СССР» 1940 года.

Ничего про судьбу водной станции с 40-х до конца 70-х мне, к сожалению, найти не удалось, скорее всего станция достаточно успешно выполняла свою роль в культурной и спортивной жизни города и страны.

31 декабря 1964 года в составе участка «Сокол» — «Речной вокзал» была открыта станция метро "Водный стадион", соответственно к тому времени водная станция Динамо, получила статус одноименного водного стадиона.


Вестибюль метро "Водный стадион" 1980г

Первый за свою историю ремонт водный стадион пережил в конце 70-х годов, в предверии олимпиады 1980 комплекс почистили и покрасили. Московскую олимпиаду стадион встретил уже без вышки и плавательных дорожек, а вот когда он их лишился остаётся только гадать, после войны или после предолимпийского ремонта.

Водный стадион «Динамо» во время Московской Олимпиады 1980 года. Вид со стороны Химкинского водохранилища.

После распада союза судьба стадиона не отличалась оригинальностью и к началу нового века на стадионе можно было бы поставить крест.

Водный стадион «Динамо» 2004 год


Водный стадион «Динамо» 2004 год

Но в 2006 началась "реконструкция" в газетах писали мол востановим будет памятник городского масштаба.

2006 год

Потом написали "До 2009 года будет реконструировано административное здание водного стадиона, площадь которого после всех работ увеличится на 2 тысячи квадратных метров. Также реконструкции подвергнется здание трибун стадиона, где будут размещены причалы и топливозаправочный узел для заправки речных судов"


2009 год

Что в итоге и сделали. А станцию, кстати, в 1991 хотели переименовать в "Головино".

Главная Фото Cтанция метро "Водный Стадион" и происхождение её названия (10 фото)