Дезинфо.нет: телепорт в мир девушек, приколов, шуток и юмора.
Гламурный развлекательный блог. Девушки любят, мужики одобряют.

Так были американцы на Луне или нет? (8 фото)

13515

Специалисты НАСА открыли доступ к новому огромному массиву фотографий, сделанных автоматическим зондом Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO) — он сейчас находится на орбите Луны.

Так были американцы на Луне или нет? (8 фото)

Снимков — более ста тысяч. На прежних, сделанных с высоты всего в 50 километров, энтузиасты нашли посадочные модули почти всех американских экспедиций. Начиная с первой — Аполлон-11, состоявшейся в 1969 году, и кончая последней — Аполлон-17.

Теперь на снимках с LRO ищут технику, оставленную СССР — луноходы и автоматические станции серии "Луна". И находят.

На снимке хорошо видны следы "Лунохода-2"

На днях канадский исследователь Фил Стук из Университета западного Онтарио сообщил, что обнаружил исчезнувший советский "Луноход". Что выглядело настоящей сенсацией.

Наш "Луноход-1" действительно пропал. В 1970 году его доставила автоматическая станция "Луна-17". После ряда успешных экспериментов по отражению посланных с Земли лазерных импульсов самоходный аппарат словно бы исчез. То есть место, где он остановился в районе Моря Дождей, известно точно. А ответов оттуда нет.

Американцы зачем-то пытаются отыскать "Луноход-1", настойчиво "обшаривая" поверхность Луны лазерным лучом. А им трудно промазать — площадь пятна достигает 25 квадратных километров. Ничего не находят.

И канадец, как выяснилось, обнаружил не первый, а второй аппарат — "Луноход-2". А он никуда не терялся, стоит в Море ясности. Его отражатели до сих пор функционируют.

Место посадки Аполлона-17. Самобеглый экипаж представлен точно таким же пятном, как и "Луноход-2"

"Луноход-2" прибыл вместе со станцией "Луна-21" в 1973 году. Она села примерно в 150 километрах от Аполона-17. И по одной из легенд аппарат поехал к площадке, на которой в 1972 году орудовали американцы и ездили на своем самоходном экипаже.

Вроде бы "Луноход-2", оснащенный камерой, должен был снять оставленную астронавтами технику. И подтвердить, что они там действительно были. В СССР все-таки сомневались, хотя никогда официально в этом не признавались.

Наш самоходный аппарат проехал 37 километров — это рекорд передвижения по другим небесным телам. Он реально мог бы добраться до Аполлона-17, но зацепил рыхлый грунт с кромки кратера и перегрелся.

На снимке "Луноход-2" выглядит маленьким темным пятном. И если бы не следы от колес, то найти аппарат было бы, наверное, невозможно. Даже зная координаты.

Столь же смутно выглядит и самоходный аппарат экспедиции Аполлона-17. Хотя он больше по размеру. Сходство — на снимках — обоих агрегатов, пожалуй, свидетельствует: оба они находятся на Луне. Наш-то — точно. В этом никто никогда и не сомневался. А вот американцев подозревали в фальсификации. Видимо, зря. Были они на Луне. По крайней мере в 1972 году.

Лунный экипаж экспедиции Аполлон-17

Советская станция "Луна-20"

Станция "Луна-24"

Главная Фото Так были американцы на Луне или нет? (8 фото)