Дезинфо.нет: телепорт в мир девушек, приколов, шуток и юмора.
Гламурный развлекательный блог. Девушки любят, мужики одобряют.

Не перевелись еще богатыри на земле русской (6 фото)

11895

Не перевелись еще богатыри на земле русской (6 фото)

Мы еще покажем иродам заморским свою силушку богатырскую, всю свою удаль молодецкую.

Если доживем, конечно.

ПО ПОРЯДКУ РАССЧИ-ТАЙСЬ!

В 1912 году в Санкт-Петербурге была издана книга Николая Рубакина "Россия в цифрах. Страна. Народ. Сословия. Классы", книга содержит любопытные статистические данные и замечательные экземпляры инфографики. Информация о количестве и составе населения страны в начале XX века представлена не только в виде текста, данные иллюстрируются замечательными рисунками.

Текст книги Рубакина тоже заслуживает внимания:

"К 1 января 1910 года общая численность населения в Империи достигла достаточно внушительной цифры 163 778 800 !!! душ обоего пола, — пишет автор. — Абсолютное число русских подданных, несомненно, очень внушительно.

Впрочем, для того чтобы судить о его величине, необходимо сопоставить его с населением других стран. В таком случае окажется, что относительно общего числа населения Россия занимает лишь третье место. На первом месте Китай (около 430 миллионов населения), на втором Великобритания (с колониями), население которой в 2,7 раза многочисленнее, чем России".

"Население России составляет около трети населения всей Европы. Другими словами, из трех европейцев — одному, наверное, выпадает величайшее счастье быть русским подданным" - пишет Рубакин.

«Много ли в России русских? — спрашивает автор «России в цифрах». — Ответ на вопрос, здесь поставленный, особенно интересен, и его дает официальная статистика, опирающаяся главным образом на перепись 1897 г.

Собственно, русского населения в Российской Империи менее двух третей (65,5%, около 105 миллионов), включая украинцев и белорусов".

И еще несколько примеров замечательной инфографики.

Источник: книга Н. А. Рубакина "Россия в цифрах. Страна. Народ. Сословия. Классы", СПб., 1912

Главная Фото Не перевелись еще богатыри на земле русской (6 фото)