Дезинфо.нет: телепорт в мир девушек, приколов, шуток и юмора.
Гламурный развлекательный блог. Девушки любят, мужики одобряют.

Танки Великой Отечественной войны (14 фото)

12407

Лучшие представители военной техники тех лет.

Танки Великой Отечественной войны (14 фото)


Танк БТ-7, 35-й год. Дитя доктрины Сталина о войне на территории противника. Обладал большой скоростью (поздние модификации с дизелем В-2 до 86 кмч на колесах), мог со снятыми гусеницами на колесах мчаться в тыл противника по европейским ш-се. Имел прозвище "Летающий танк", т.к. в пропагандистских целях, для кинохроники совершал дальние прыжки через канавы и ручьи. Успешно воевал на Халхин-Голе, штурмовал линию Маннергейма в финскую, в 45-м добивал японцев. Хорошая, красивая машина, предтеча тридцатьчетверки.


Т-34 признается всеми как лучший танк 2-й мировой войны, но подчеркиваю, по совокупности всех качеств, в том числе и массовости выпуска, т.е. они значительно превосходили немецкие Т-III, но позднее, в боях с Тиграми да и с самоходками несли очень значительные потери. Еще его называют "крестьянским танком", т.к. даже малограмотные крестьяне (каковые в основном составляли Красную Армию) могли освоить управление и обслуживание этой машины. Это Т34-76, бывший в начале войны слепо-глухо-немым крепышом. Обзор из танка по отзывам ветеранов был крайне недостаточным, рациями наши танки не оснащались (командиры должны были высовываться из люка и махать флажками). Пороховые газы при выстреле попадали внутрь танка. Немцы поражались крайне аскетичному отсеку экипажа нашей ласточки. Пишу о недостатках, чтобы подчеркнуть героизм наших танкистов.


Вид с кормы (в ней спрятан отличный дизель В-2).


Легкий танк Т-60. Сделал больше своих возможностей в битве за Москву.


СУ-85 Самоходная установка на шасси Т-34. Истребитель танков. Более дешевая конструкция, нежели танк.
Танкисты полушутя называли самоходки "испорченными танками", но вклад в Победу САУ внесли огромный.


Panzerkampfwagen III - именно его в основном видели в прицеле наши наводчики в первую половину Войны. Был с бензиновым мотором, при попадании хорошо загорался.


Артштурм StuG III. Лучший немецкий танкист Гауптштурмфюрер СС Михаэль Виттман подбил на такой машине несколько десятков наших танков. А всего он (надо отдать должное его боевому мастерству) уничтожил 138 советских, американских и английских танков, 132 советских и американских самоходных артиллерийских установок.


Биться с фашистами нам помогали танки союзников. "Матильду" поставляли по ленд-лизу англичане. Морально устаревший танк, который не соответствовал современной доктрине маневренной танковой войны. Отрыжка сухопутных дредноутов. Медленно ползал по полю боя, поддерживая пехоту огнем слабой пушки. Проходимость на узких гусеницах была неудовлетворительной, вес великоват, но бронезащита неплохая. Когда танков не хватало, и такому были рады.


Шерман. Раскрученный американцами чуть ли не до уровня Т-34, на самом деле не выдерживал конкуренции с немецкими танками ни по одному параметру, кроме массовости выпуска. Американцы просто завалили немцев Шерманами на западном фронте, ведь чтобы подбить одного Тигра, требовалось 3 - 4, а то и больше Шерманов. Когда я стоял рядом, сразу подумалось: вот! мечта наводчика! Промахнуться в эту пирамиду просто невозможно. Ну, а если попали - пипец. Броня не держала немецкий 88мм снаряд, а бензиновый мотор сразу загорался. Несчастные американские танкисты сравнивали Шерман с зажигалкой Зиппо у которой в то время был рекламный слоган, что то типа: "зажигается каждый раз!".


ИС-3 (Иосиф Сталин) запустили в серию в последние дни войны, повоевать он не успел, но машина грозная, стояла на вооружении Советской Армии в послевоенные годы. Мощная 122мм пушка и оригинальное, ребром вперед расположение лобовых бронеплит.

Главная Фото Танки Великой Отечественной войны (14 фото)