Дезинфо.нет: телепорт в мир девушек, приколов, шуток и юмора.
Гламурный развлекательный блог. Девушки любят, мужики одобряют.

А как мы "Принца Персии" проходили: вниз на три экрана, двойник из зеркала... Эх-х-х

12136

А как мы Принца Персии проходили: вниз на три экрана, двойник из зеркала... Эх-х-х
Я сейчас регулярно и с удовольствием режусь в компьютерные игры, порой пододвигаю детей от джойстика "Соньки"...

В общем, по-разному бывает... Но хочется порой забраться в самые глубины виртуального игрового прошлого и вспомнить игры, выходившие под знаком клевого слоненка в кепке с милым моему сердцу именем Dendy.

Восьмибитки с их многочисленными картриджами когда-то были приспособлены для обучения умным вещам и развития абсолютно научных навыков, начиная от изучения иностранного языка и заканчивая подбором мелодий. Но их игровая сторона оказалась наиболее живучей и перспективной, ведь куда интереснее проходить уровень за уровнем в борьбе за Вселенную или хотя бы стрелять уток чем нудно зубрить какая буква что означает...

В итоге восьмибитные приставки стали средством для игры, а самой продвинутой в этом плане оказалась фирма Dendy, чье имя стало нарицательным для восьмибиток.

8 БИТ УДОВОЛЬСТВИЯ!

Пусть технические возможности приставок несравнимы с наворотами персональных компьютеров, но кто сказал, что простота – это плохо? "Кубиковая" графика никому не мешала проходить день за днем банальный "суперМарио", спасая в сотый раз свою принцессу... Так что за всем новым компьютерным барахлом не стоит забывать старый добрый джойстик, картридж и 8 бит удовольствия, даримые приставкой.

В качестве примера могу привести свою скромную персону, ибо, при наличии вполне работоспособного писишника с кучей дисков, игровых и не очень, я радовалась, как ребенок, получив в подарок на Новый Год восьмибитную приставку и картридж с "Марио". И, если по секрету, проводила потом за ней все выходные и даже не совсем выходные дни...

Итак, если говорить о популярных играх поколения "8 бит" то, несомненно, первым на пьедестал взберется "СуперМарио".

Всякий, кто хоть раз держал в руках джойстик, играл в этого забавного американского садовника с истинно грузинским носом. Милая двухмерная "бродилка" с видом сбоку – наверное, для того, чтобы любоваться на греческий профиль Марио :))) – несмотря на кажущуюся простоту является самой популярной игрушкой всех возрастов, ибо она доступна малышу и интересна взрослому. Проходить уровни гигантского сада и леса (а где еще растут столь концептуальные мухоморы? :-D), убивая мутированных черепахо-гусей, бронетанковых ежей и прочей чернобыльской нечисти, спасать прЫнцессу из лап не менее мутированного дракона – что может быть лучше?..

Разве что регулярные ожесточенные сражения на поле битвы... нет не Земли, а всего лишь игрушки "Battle City".

Хотя "всего лишь" уместно лишь для тех, кто не резался с друзьями в "танчики" круглыми сутками. Мы – резались. Представьте картину: часа 3 ночи, 2 января, 3 великовозрастных девицы сидят, уставившись в старенький черно-белый телевизор, ожесточенно мнут джойстики. Рубятся, значится. Лишь изредка гробовую тишину нарушают нервные вскрики – "Бей этого ...пи-и-ип..., с длинным дулом!", "Так, последний – мой", "Лопата, лопата, бери лопату, штаб громят..." В хит-параде наших предпочтений с танчиками соперничал лишь бильярд, в который мы играли медленно и со вкусом.

Моей же любимой игрой была незабвенная "Контра".

Это было, да и сейчас остается, что-то! Судя по интернет-форумам, эта игра была бестселлером не только для меня. Это тоже двухмерная "бродилка", как впрочем, и большинство восьмибитных игр. Сюжет её прост – два спецназовца убивают каких-то то ли мутантов, то ли повстанцев со странными физиономиями, пользуясь лазерами, бластерами, шариками, крайне похожими на те, которыми пользуются на пейнтбольном "Полигоне". В двух словах, крайне рекомендую. По напряжению и выбросу адреналина в кровь эта старушка даст жару самым современным шутерам.

Что ж, перестаем лить реки крови и наворачивать горы танков... переходим к самому приятному – к тому, за что восьмибитки крайне любимы народом, к тому, из-за чего родители их и покупали. Просто, многие восьмибитные игры были мультяшными, а это значит – добрыми, наивными, немного нереальными, но очаровательными. Как Карлсон – "привидение жуткое, но симпатишное".

В первую очередь это касается игрушек, созданных по мотивам мультиков Диснея: Русалочка ("Little Mermaid"), Утиные истории("Darkwing Duck"), Чип и Дейл 1-2, Крутые виражи, Алладин и прочие. Как можно сказать, что Алладин прививает тягу к насилию, когда это обаятельнейший мальчишка, который просто озорничает, а назвать русалочку Ариэль кровожадной даже язык не поворачивается. Неважно, что она ракушками бросается и медуз по башке тюкает – она ж не со зла... да и вообще, приятно даже смотреть на экран, на котором оживает волшебный мультик детства, причем его реальность творишь ты сам.

Кстати, о творении реальности: вот некто Виктор Пелевин вполне реально сотворил кое-что на основе восьмибитной игры. Кто не читал "Принц госплана", тот ж наверняка играл в "Принца Персии"... Конечно, происхождение этой игрушки спорно: кто-то считает (и Пелевин с ними), что "Prince of Persia" сошел с PC на приставку, кто-то – наоборот. В принципе, ни в том, ни в другом варианте игра не потеряла своей привлекательности. Бей султанов, ползай по катакомбам и не натыкайся на шипы – вот суть игры! Теперь вона и фильм появился...

Кроме того, Dendy – это не только ценный мех, в смысле графика и красота пейзажу, это еще и потрясающий тайм-киллер: убить время можно всерьез и надолго. Если же этого времени не так много, можно поиграться в нечто мини: и в этой области хитов хоть отбавляй: Папай (игрушка о пользе шпината), Бомбермен (вот, вот оно – учебное пособие террористов))), Пэкмен, Милкс и, песочные человечки – в смысле не те, из кого уже песок сыпется, а те, которые этот песок собирают по всему экрану...

В общем, были, были игрушки в наше время, были!!! А куда все подевалось?

Картриджи порастеряны, приставки поразломаны... Но не все потеряно. Так что, если вы-таки нашли за своим шкафом старенькую приставку, обнаружили, что она безнадежна, не спешите горевать. Закиньте эту рухлядь туда, где она валялась, а лучше, в целях улучшения экологической обстановки в вашем родном доме, отнесите её на ближайшую помойку. А сами – в наш родной Инет, где, как известно, можно найти всё... Это касается и старых, добрых игр, которые добрые люди перевели на более современные носители! Благо, нынче по поиску можно накопать много чего интересного. В общем, выбирайте, играйте и временами вспоминайте, что кроме виртуального мира есть и местечко под названием "реальность".

Главная Фото А как мы "Принца Персии" проходили: вниз на три экрана, двойник из зеркала... Эх-х-х