Дезинфо.нет: телепорт в мир девушек, приколов, шуток и юмора.
Гламурный развлекательный блог. Девушки любят, мужики одобряют.

Я бычок подниму, горький дым закурю, люк открою полезу домой

11477

На прошлой неделе в городе Куйбышеве Новосибирской области 17-летний юноша поджег бездомного.

Якобы услышав брань в свой адрес, он пошел в магазин, купил бензин, облил обидчика и чиркнул зажигалкой. Если бы не пятеро друзей бомжа, тот сгорел бы заживо. Два года назад аналогичный случай произошел в Ленинском районе.

Это история о том, как мы попали в другой мир и прожили один день с бичом Олегом из "группировки богдановских" (так они называют себя сами).

Вот он. Хитрый, веселый, с пробитым черепом:
Я бычок подниму, горький дым закурю, люк открою полезу домой

Начало пути: платная (2500 в месяц) ночлежка на Весенней. Здесь обитает "элита" бездомных — пенсионеры, о настоящей бомжевой жизни они уже забыли. На выходе мы столкнулись со статным горделивым стариком — он насмешливо подмигнул нам.

Станция метро "Заельцовская". Серега, нищий: "Я одиночка, все решаю за себя сам". Даже за 300 рублей показать бомжевую жизнь города отказался. Площадь Калинина — и так хлебное место.

В ночлежке нам рассказали о поселении бомжей в Сухом логу. Теперь путь лежит к помойке и гаражам между Народной и частным сектором (в народе он зовется Шанхай и представляет собой настоящий новосибирский Гарлем).

Если отбросить бытовую чернуху, везде можно отыскать свои радости. Здесь тихо, много укромных мест, а вонь помойки смешивается с дурманящим ароматом цветущей черемухи и яблонь.

Подвал в хрущевке. Открываем дверь и видим 44-летнего Олега, он только проснулся. "Вот так и просыпаемся". — "Утром о чем-нибудь мечтаешь?". — "Много о чем. Мечтаю быть сварщиком, чтобы искры летели. Я классный сварщик — такая тема".

"Жена вчера бывшая приходила, крыса, все деньги забрала. А потом малолетки шанхайские по голове трахнули. Опасно жить? Непредсказуемо. Те же шанхайские иногда и скорую вызовут, если кто-нибудь из наших сильно захворает".

Олег дружелюбен, он приглашает нас в кусты, где вскоре появятся все активные члены "богдановских". "Сейчас увидите, как мы живем. Просыпаемся, значит, и начинаем работать, идем в обход — за металлом (2 руб. за кг), все вместе опохмеляемся".

"Смотри, горбушу какую нашел, она прямо мороженая! А колбасы мы в помойках столько находим, сколько у вас в холодильниках нет. Контейнер, кстати, правильно называть не помойкой, а стоянкой или клондайком".

"После опохмела опять на работу идем. У нас как. Мужики деньги зарабатывают, а женщины еду находят и готовят. Главных у нас нет. Всё, что кто-то получил или нашел, идет в общак. Эй, Серега, вставай! Это Серега, у него ноги отмороженные".

Серега не может собирать металл, но он человек старый, и поэтому друзья-бичи его никогда не бросят. Этой зимой мороз чуть не лишил его ног. В "хороших подвалах" на Кропоткина бичи выживали, сбившись в кучу, греясь друг о друга, как котята.

Это нехитрое Серегино богатство — зеркальце и поплавок, чтобы ловить мелкую рыбешку в Ельцовке.

Появляется Борода (46 лет) — артистичный и ироничный голубоглазый красавец. Если помыть — ни дать ни взять голливудский актер. Вернулся недавно из Козихинского монастыря.

"Мы живем тут несколько лет, на другие территории не высовываемся — там свои группировки. Если к нам чужак придет, отошьем быстро". — "А отдохнуть, покупаться в Оби никогда не собирались?". — "Хочется. Но кто нас там ждет?".

Женька (самый молодой, ему 28 лет) и пес Леший. Женька хозяйственный. "Смотри, ножовочку какую угарную нашел". Умеет играть на барабанах. "Парни в гаражах на гитарах играли, я у них спросил: можно постучать? Они разрешили. Кайф!".

Оля — подруга Женьки — и матушка-кормилица всего бомжовского коллектива. "Я только его, никого больше ни-ни". Оля очень любит читать. На помойке "всю Донцову и Маринину нашла" и прочитала от корки до корки.

Рядом с Женькой — Профессор, алкоголик из соседнего дома. С одной стороны, он делает вид, что выше их по статусу. С другой, ему явно не хватает бичовского жизнелюбия и ироничного отношения к трудностям — он тянется к ним. И к спирту.

Бороде нравится такая жизнь — ни ночлежка, ни работа его не привлекают. На сборе железяк и продаже найденного на помойке "бригада" зарабатывает от 1 до 5 тысяч в день. Он не испытывает злобы к "цивильному миру".

Водка бичам нравится много больше, нежели непонятный спирт "шанхайского" производства (15 руб. за 100 г).

В какие-то моменты казалось, что бичи обитают в каком-то параллельном, по-своему уютном мирке. Как, к примеру, хоббиты. Или гномы.

Борода: "Господа новосибирцы, хочу сделать короткое объявление: оставляйте недопитым пиво в бутылках. Нам очень хочется пить, когда мы работаем!".

Все очень пьяные. Мы направляемся в подвал. Неожиданно Борода произносит: "Давайте туда не пойдем. Там живут другие люди. Неудобно их беспокоить".

Принимается коллегиальное решение пойти "поработать" и отправиться к таинственному Гавриле. В этот момент появляется Дэн, начинающий бич, и дарит фотокорреспонденту Татьяне сорванный с клумбы красивый желтый тюльпан.

Тем временем Олег находит себе одежду. Всего за время "работы" нами были изъяты из клондайков: многие железяки, семейный гороскоп на 2010 год, детская железная дорога (почти целая) и блюдо с портретом Иисуса Христа.

Дэн еще молод, у него есть квартира и родители. Ведет себя как ниггер из Гарлема из фильмов про ниггеров из Гарлема. Жить предпочитает в подвале с Олегом — "типа круто". К Бороде и Олегу относится с любовью и сыновней почтительностью.

Дэн заботливо делает Олегу компресс из намоченного спиртом куска картонной коробки. Олег мертвецки пьян. Но нам еще нужно к Гавриле. "Кто такой Гаврила? Ха, сейчас узнаете нашего Гаврилу".

Друзья обнимаются. Вполне искренне.

День Олега заканчивается, он падает на дорогу — друзья заботливо оттаскивают его в кусты и суют в руку две сигареты "Максим". Спокойной ночи и удачи, Олег!

Кульминация нашего психоделического путешествия. Среди труб, дохлых кошек, грязных игрушек, на уютном лежачке устроился Гаврила, по его словам, ветеран войны в Анголе: "Гутен таг! Хеллоу! Парле ву франсе! Гьялсе гьялсе — это по-сомалийски".

Гаврила тоже читает книги, которые находит в помойке: "Я недавно прочитал "Мастера и Маргариту". Такая прелесть". Сладко зевает и подмигивает: "Больше всего люблю фантастику. Сэнк ю вери мач". Пьет из горла: "Доброго вам здоровья, господа!".

Справка:
Бомж — от аббревиатуры БОМЖ, т.е. "без определенного места жительства", бич — "бывший интеллигентный человек".

Главная Фото Я бычок подниму, горький дым закурю, люк открою полезу домой