Дезинфо.нет: телепорт в мир девушек, приколов, шуток и юмора.
Гламурный развлекательный блог. Девушки любят, мужики одобряют.

Бронеавтомобили - хорошая и нужная машинка

12352

Идея MRAP представляется очень верной – создать хорошо защищённый, не дорогой, ремонтопригодный и обладающий значительным ресурсом бронеавтомобиль для сопровождения колонн. Однако появляется вопрос – а почему так важны эти самые колонны снабжения?

Бронеавтомобили - хорошая и нужная машинка

А потому что тактика, по сравнению со Второй Мировой, существенно изменилась. Уже во время заключительного периода боевых действий стало очевидным, что создание сплошной и глубоко-эшелонированной линии фронта не всегда обеспечивает решение задач и не всегда приводит к успеху. Противник, обладая значительной мобильной мощью, способен скрытно перебросить и сконцентрировать на узком участке фронта силы, достаточные для прорыва линии обороны, расчленения и последующего окружения войсковых соединений. Противопоставить можно было только активную оборону, опирающуюся на систему опорных пунктов. Вот почему так возросла роль диверсионно-партизанских формирований действующих в свободном прострастве. По той же причине снабжение рассредоточенных опорных пунктов превратилось в полноценную боевую задачу не менее важную, чем наступление или оборона. Наиболее эффективной тактикой противодействия стало применение засад.

Возможно, что именно финская армия впервые применила полноценные минные засады, прикрытые огнём. Мобильные отряды лыжников-диверсантов минировали дороги, а затем уничтожали и саму колонну и подразделения сопровождающие её.

В 80-е годы прошлого века в Южной Африке и Афганистане диверсионно-партизанские формирования применили тактику массового минирования коммуникаций, моджахеды прикрывали минные поставки огнём, использовали управляемые и направленные фугасы. Во время боевых действий в Чечне эта тактика существенно усовершенствовалась. К началу боевых действий армии США в Ираке и Афганистане, исламские террористы уже превратили минную войну на дорогах в отлаженный, и по-своему технологичный конвеер смерти.

Американские военнослужащие несли ощутимые потери, Хаммеры и Страйкеры не оправдали надежд. Тогда и возникла концепция MRAP – создать семейство надёжных бронеавтомобилей для обеспечения транспортных перевозок в условиях серьёзной минной опасности. В случае засады экипаж MRAP, маневрируя, ведёт огонь по боевикам, а колонна стремится на большой скорости прорваться. Специалисты из ЦАХАЛа считают, что нужно также атаковать засаду боевиков силами сопровождения конвоя.

Почему MRAP лучше БТРа?

Потому что не бывает бесплатных шанежек, всё имеет свою цену. MRAP лучше бронирован, ему не нужен лёгкий водоизмещающий корпус. Компоновка MRAP обеспечивает надёжную защиту от фугасов и мин, взрывающихся под бронемашиной. Существенная масса и высокорасположенный, клинообразный в нижней части, корпус отводит в стороны взрывную волну. Переднее расположение увесистого двигателя инициирует взрыв под передними колёсами, водитель и десант находятся вне прямого действия взрыва. На БТР водитель и наводчик пулёмёта получают тяжёлые травмы. Десант, расположенный на броне, взрыв сбрасывает на землю, попав под обстрел или взрыв направленного фугаса, расположенного на обочине, десант несёт потери. MRAP оборудован блоками бронестекла, обеспечивающими хороший обзор и эффективное применение вооружения. На БТР ничего подобного нет, основная задача БТР - высадить десант перед позициями противника и поддерживать его огнём штатного вооружения. Поэтому танки и БТР на сопровождении колонн не всегда способны реализовать свою немалую огневую мощь. Часто экипажи лишены возможности своевременно обнаружить и уничтожить огневые средства противника. Для выполнения этой задачи пришлось импровизировать. Уже в Афганистане началось применение ЗГУ - на платформе Урала или Камаза устанавливали Зу 23-2, борта закрывали импровизированной бронезащитой, такие машины очень эффективно уничтожали огневые точки противника, но их расчёты несли серьёзные потери. За прошедшие десятилетия мало что изменилось. Те же машины использовались во время боевых действий в Чечне.

Тогда же, в Чечне, военнослужащие начали самостоятельно создавать импровизированные MRAP, чаще всего это были Уралы, но использовались и ЗиЛ-131 и Газ-66. Наиболее совершенные представляли собой Урал с кабиной защищённой бронежилетами повешенными на двери и бронекузовом с амбразурами, в крыше делались большие люки, днище защищалось бронелистами. При подрыве военнослужащих выбрасывало в люки, серьёзных травм и контузий стало меньше, в отличии от БТР, личный состав мог вести огонь из амбразур, наблюдая за местностью в небольшие окна.

В Миассе, в инициативном порядке, были созданы бронированные Уралы. Кабина выполнялась из полноценной брони, с прозрачными бронеблоками. Кузов также изготавливался из брони, наблюдение велось через блоки из бронестекла.

Военнослужащие оценили новую боевую машину как очень надёжную и часто предпочитали сопровождать колонны именно на Уралах вместо БТР. Бронеуралы в небольших количествах используются в российской армии, войска МВД заказывают и эксплуатируют такую технику намного шире. Возможно, именно на основе Урала будут созданы полноценные российские MRAP, бронекорпус весом в 8-10 тонн может обеспечить очень серьёзную защиту.

Недавно в России была создан первый бронеавтомобиль MRAP – это СПМ-3 "Медведь". На данный момент "Медведь" всё ещё не вышел из стадии войсковых испытаний, неизвестно, найдет ли эта машина широкое применение. Возможно, в будущем потомки "Медведя" потеснят БТР в войсках и будут использоваться не только как машины сопровождения и патрульные бронеавтомобили, но и как БРЭМ , машины инженерной разведки. А возможно, что ничего и не произойдёт.

1. Maxx Pro - первые серийные MRAP.

2. Cuguar 6x6, большеиство MRAP оснащаются металлодетекторами.

3. Перед выдвижением. Обратите внимание на толщину бронелиста на двери, а также форму бронекорпуса.

4. Место десанта.

5. Cuguar 4x4 продавил грунтовку, вторая машина осуществляла прикрытие.

6. Caiman во время патрулирования.

7. Результат засады - горящий Buffalo.

8. Фугас был очень мощным.

9. Тяжёлый грузовой конвой.

Главная Фото Бронеавтомобили - хорошая и нужная машинка