Дезинфо.нет: телепорт в мир девушек, приколов, шуток и юмора.
Гламурный развлекательный блог. Девушки любят, мужики одобряют.

Решите две задачки из школьного курса

9653

1. Три охотника варили кашу. Один положил 2 кружки крупы, второй – одну кружку, а у третьего крупы не было.


Они съели кашу поровну. Третий охотник и говорит: "Спасибо за кашу. У меня осталось 6 патронов. Давайте я их вам отдам за то, что вы меня накормили"

Решите две задачки из школьного курса
Вопрос: как поделить патроны в соответствии с вкладом первых двух охотников?

2.

Между пунктами А и Б расстояние 1000 км. Из пункта А в пункт Б выезжает поезд №1 со скоростью 25 км/ч. В тот же момент из пункта Б в пункт А по той же колее выезжает поезд №2 со скоростью 75 км/ч. В тот же момент с лобового стекла поезда №1 в направлении поезда №2 стартует тупой, но очень быстрый шмель со скоростью 5050,505 км/ч. Когда этот шмель долетит до поезда №2, он тут же развернется и с той же скоростью полетит обратно, потом долетит до поезда №1, развернется и полетит обратно и т.д. Это у него выигрышная стратегия такая, чтобы шкуру свою спасти.

Вопрос: какое расстояние пролетит шмель пока его не расплющит между поездами?

Ответы на второй странице


ОТВЕТ К ЗАДАЧЕ №1

Тут все очень просто. Всего в общем котле было 3 кружки крупы, значит вклад первого охотника в общий котел 2/3, а второго 1/3, значит первому надо отдать 2/3*6=4 патрона, а второму 1/3*6=2 патрона. Но так рассуждают только хорошие математики, которые имеют хотя бы элементарное представление о пропорциях и весовых коэффициентах, а задача для школьников. Так что, забейте. Второй охотник просто накормил сам себя. Его можно выкинуть из задачи, чтоб не пудрил нам мозги.

ОТВЕТ К ЗАДАЧЕ №2

Хорошие математики обычно начинают составлять какой-то хоть и конечный, но очень длинный и сложный ряд. В силу элементарности разумного решения, я уже не помню, что это за ряд. На самом деле, эта задачка попроще. Относительная скорость поездов 100 км/ч. Расстояние 1000 км. будет пройдено за 10 ч. Ну, запятую то двигать вправо-влево все умеют?

Главная Фото Решите две задачки из школьного курса