Дезинфо.нет: телепорт в мир девушек, приколов, шуток и юмора.
Гламурный развлекательный блог. Девушки любят, мужики одобряют.

Владимирский централ, ветер северный

11550

Сейчас в централе содержатся около тысячи особо опасных преступников – члены ОПГ, убийцы, киллеры, маньяки, насильники, воры в законе.
Многие из них имеют не одну судимость. Несколько человек отбывают пожизненное заключение.
Сейчас количество заключенных постепенно уменьшается, в моду вошли условные сроки.

Владимирский централ, ветер северный

Куда с фотоаппаратом? С фотоаппартом нельзя, – сразу окрикнули нас охранники.
- Так мы ведь в музей, нам разрешили.
- Ничего не знаем. Музей где находится? На территории тюрьмы. А в тюрьму с фотоаппаратом никак нельзя.

Пришлось оставить верный фотик в машине, поэтому все иллюстрации в этом репортаже взяты с форума «В капкане».

Потом у одного из нашей группы охранники забрали паспорт и ушли. Прошло минут десять. Владелец отобранного документа начал заметно нервничать.

- Наверное, ты похож на кого-то из списка «их разыскивает милиция». Пойми, план по задержаниям тоже нужно выполнить. Но не переживай, мы тебе будем передачки носить, – успокаивали мы товарища.
По мере того, как мы приближаемся к основному входу, смех и шутки становятся все более нервными.

После прохождения металлоискателя, запирания за нашими спинами нескольких решеток и лишение на время мобильников, которые были последней связью с внешним миром, становится и вовсе не по себе.

Тишина, затхлый запах и какая-та висящая в воздухе безнадега, – вот первое, что окружает человека, попавшего во Владимирский централ.

Серый асфальт, колючая проволока, запыленные стены – и ни одного листочка не пробивается сквозь бетон и камень. Здесь нет места жизни, радости и смеху, только выживание.

Проходим мимо кухни. Зеки везут на тележке куски мяса. Вернее, мясом это можно назвать с большой натяжкой. Огромные кости, на которых болтаются не первой свежести мясные ошметки. Все это сбрасывается прямо на пол. Запах вызывает приступы тошноты.

Нас быстро проводят мимо кухни. Я боялась встретиться глазами с зеками, но можно было не опасаться. Они смотрят исключительно в пол. А вот охранники только в глаза, таким тяжелым изучающим взглядом, что внутри все невольно сжимается. Такое чувство, что мозги просвечивают рентгеном, а ведь мы всего лишь мирные туристы.

Сама экскурсия по тюрьме не особо интересная. Нас отвели в музей, рассказали историю Владимирского централа и быстро вывели обратно.

Обещали показать камеру, но так и не показали. Может, потому что еще не отошли от прошлого скандала и боятся, что им опять влетит от начальства.

Пару лет назад одна фирма организовывала экстремальные туры во Владимирский централ. Туристов одевали в арестанские робы, сажали в автозак, запирали в камерах, кормили в тюремной столовой. Когда информация дошла до руководства, разразился скандал, что тюрьму превратили в балаган. орагнизаторам туров сильно влетело, долго экскурсии, вообще, не проводились и сейчас разрешено только посещение музея.

Но, пока идешь до музея, можно рассмотреть много всего интересного.

С вашего позволения, я не буду рассказывать историю создания Владимирского централа. При желании, все это легко находится в сети. Я постараюсь рассказать о том, как тюрьма живет сегодня все, что мне удалось узнать.

Владимирский централ – это единственная тюрьма в России, из которой никто не сбежал. Несколько раз были подкопы, спиливание решеток, подкуп охранников. Но все случаи раскрывались еще до того, как заключенный успевал оказаться на воле.

Бывает зеки, чтобы попасть в больницу, сами себя калечат. Ведь там и режим лучше, и условия, и кормежка. Самое распространенное членовредительство – наесться какой-нибудь гадости. Вот коллекция предметов, которые были извлечены из желудков заключенных:

Ходит легенда о зеке, который отрезал себе ухо. Когда ухо пришили, на следующий день он отрезал другое.

В музее больше всего привлекает коллекция поделок зэков. Нарисованные разноцветными ручками и карандашами купюры не отличишь от настоящих. А из пережеванного хлеба можно делать отличные шахматы. Из электрической бритвы получается машинка для наколок.

Как все запрещенные предметы оказываются у зеков?

Однажды через металлоискатель прошла девушка в сарафане и шлепках. Металлоискатель отчаянно зазвенел. Девушку обыскали – ничего. Но металлоискатель не успокаивался. «Пуля у нее что-ли в голове застряла», – удивлялись охранники. Потом решили разрезать резиновые шлепки, в которых обнаружился мобильник.

Есть города-побратимы, а есть тюрьмы-побратимы. Владимирский централ дружит с тюрьмой в немецком городе Бохум, обмениваются опытом. Немцы приезжали во Владимир и привезли гуманитарную помощь, среди которых были бэушные автозаки. Наши зэки, обнаружив в импортной машине для перевозки заключенных туалет, кондиционер и холодильник, даже прослезились. А немцы жалуются, что российские зеки в их тюрьмах наводят свои порядки, просили поделиться опытом, как утихомирить немецких зеков российского происхождения.

Всего во Владимирском централе четыре корпуса. Все они соединены между собой переходами, которые расположены на высоте.
Заключенных переводят из корпуса в корпус только по этим переходам, тут это называется «по воздуху», для пущей безопасности.

Здесь зеки гуляют. По сути таже камера, только с зарешеченным небом.

Есть в Централе своя церковь – «храм Святого Николая Чудотворца».

Батюшка здесь особенный. Иподиакон Павел, он же Павел Петров. Он пришел в тюрьму сам, признался в преступлениях, среди которых были и убийства. Его прогнали, посчитав сумасшедшим. Но потом решили проверить, оказалось, что все, что он рассказал, правда. Сейчас Иподиакон Павел ведет службы, венчает, крестит, беседует. Правда, исповедовать он не имеет права.

Заключенным разрешены трехдневные свидания с женами. Для этого есть специальная камера с душем и кухней. Правда, чтобы получить такую свиданку, нужно оформить разрешение, а потом долго ждать своей очереди. Ходят слухи, что такие свиданки чаще дают наиболее послушным заключенным. Есть краткосрочные свидания в специальной комнате со стеклянной перегородкой и телефоном, на такие свидания отводится 2-3 часа.

Можно принести передачку. Вот рассказ о передачках во Владимирском централе посетителя форума «В капкане»: «Принимают практически все, но в зависимости от настроения. За исключением молочных продуктов, сырых яиц, продуктов, требующих длительной обработки, и скоропортящихся. Также не принимают цветные ручки, карандаши, спиртосодержащие средства, вещи исключительно только черного и темного цветов. Ограничили прием сигарет до 2-х блоков, чая и сахара. А так… Все зависит от их настроения. В одно и тоже время могут принимать сгущенку и консервы и др. разрешенные продукты, в следующий раз – нет. В общем, никакой логики и здравых объяснений. Купленные продукты лучше сразу дома расфасовать по прозрачным пакетам, дабы не терять свое время. С сигаретами двойственная ситуация. Могут орать зачем их распаковали заранее, а могут также орать, что это нужно было делать дома».

Камеры во Владимирском централе небольшие – 4 на 6 или 6 на 6 метров. В одно камере находится от 2-12 человек. Это мало, раньше тюрьма была перенаселена, сейчас даже убрали двухъярусные кровати. самых опасных преступников содержат в отдельном корпусе, есть спец камеры для пожизненных заключенных. Недавно в Централе сделали ремонт: покрасили стены, обновили вентиляцию, поставили унитазы вместо параши, заменили плотные решетки, на окнах не позволяющие видеть даже небо, на более разряженные, в некоторые камеры поставили телевизоры.

Теперь здесь работает психолог и даже есть компьютерный центр правовой помощи.

Но все-равно нашим тюрьмам, к сожалению, еще очень далеко до человеческих европейских.

Главная Фото Владимирский централ, ветер северный