Дезинфо.нет: телепорт в мир девушек, приколов, шуток и юмора.
Гламурный развлекательный блог. Девушки любят, мужики одобряют.

Как мы построили вертолет (13 фото)

10354

Как мы построили вертолет (13 фото)
Классно.

Очумелые ручки блин.

Обожаю все что связано с воздухом.

Было бы у меня пару лет свободного времени, я бы с удовольствием погарцевал на самодельном вертолетике над деревней, девчат покатал.

Рассказ с фотографиями далее.

Там же и ссылка на сайт, где еще много вкусняшек.

Вертолет Николая Наливайкина

В 1998 году, когда мы занимались вертолетом Mini-500, мне позвонил неизвестный дядька и попросил выслать ему чертежи Мини-500.

-Зачем? - Строить собственный аппарат. - А вы откуда будете? - Добрянка, Пермской области.

При всем этом в голосе его не чувствовалось признаков душевной болезни, а наоборот, проскакивало что-то такое от Левши.

Без особого энтузиазма я отослал то, что удалось собрать по Мини и другим легким аппаратам, и через некоторое время забыл об этом событии - мало ли в Бразилии...

Прошло четыре года. Однажды утром раздается звонок. - Здравствуйте, это вас беспокоит Добрянка, Пермской области.

- Здравствуйте, говорю, Николай Семенович.

Человек на том конце провода слегка удивился, т.к. звонил он совсем в другую организацию и по другому телефону. Я назвал себя, после чего выяснилось, что мы оба не забыли друг друга. Потом я начал удивляться. т.к. Николай сообщил, что... вертолет он построил. Поначалу я не особо удивился, т.к. строители собственных летательных аппаратов иногда считают, что машина уже построена, если она стоит в гараже, сверкая свежей краской и хромированным глушителем. Для меня "построить аппарат" всегда означает "успешно поднять его в воздух". Но разговорчивый Семенович разразился бурным описанием своих достижений, в процессе которого мой скепсис начал очень быстро улетучиваться.

Еще через два месяца из Добрянки приехал напарник Николая, привез видеозапись и пачку фотографий. Первый же взгляд на фото облил бальзамом организм - там была Машина.

К этому времени я уже знал, что вертолет еще не поднимался в воздух, но отрывался от земли. Пришлось по телефону потребовать от Николая обещания, что до техкома и облета он не будет притворяться вертолетчиком (сам он никогда ни на чем не летал). Так вот, на фотографиях все оказалось гораздо интереснее, чем по телефону.

Впрочем - смотрите сами.


Лопасти -

Рулевой винт -

Редуктор рулевого винта - шестеренчатый. На фото хорошо видно стекло контроля уровня масла. В невесомой хвостовой балке (композит, также как и лопасти РВ) проходит стальной трубчатый вал привода РВ.

Приборная панель -

Не страдает от излишеств, но все необходимое в ней есть. Указатель оборотов ротора размещен на нижней (горизонтальной) панели, что, конечно, недопустимо и будет устранено. Еще не установлен (потому, что не найден) указатель скорости.

Обратите внимание на то, как легко и в то же время солидно решены педали.

Первые запуски -

На самом деле они далеко не первые: аппарат изначально был оснащен двумя двигателями РМЗ-640 (не от хорошей жизни), но синхронизировать их работу оказалось неблагодарным занятием. Теперь, с новеньким движком от "девятки", машина рвется в небо.

Первые звуки оживающей машины - сладкая музыка для ее создателя.

Киль и стабилизатор еще не установлены, но уже этим летом машину планируется представить техкому и начать облеты.

Я обратил внимание на опасно малую высоту аппарата. Объяснение оказалось простым: машина строилась под высоту гаража :))

Главная Фото Как мы построили вертолет (13 фото)