Дезинфо.нет: телепорт в мир девушек, приколов, шуток и юмора.
Гламурный развлекательный блог. Девушки любят, мужики одобряют.

Авиакатастрофа в Домодедово: еще одно воздушное чудо

12871

В аэропорту "Домодедово" совершил экстренную посадку самолет Ту-154 из-за отказа всех трех двигателей, есть погибшие, десятки пострадавших. Самолет, следующий по маршруту "Москва-Махачкала", принадлежит "Авиалиниям Дагестана", на его борту было более ста шестидесяти пассажиров.
Авиакатастрофа в Домодедово: еще одно воздушное чудо

Самолет промахнулся мимо ВПП и ударился о так называемую зону безопасности - участок рядом с взлетно-посадочной полосой. Далее машина с отказавшими тормозами на огромной скорости пересекла полосу, а через некоторое время врезалась в небольшой бугор с другой стороны от нее. Именно это и спасло экипаж и пассажиров самолета. Если бы Ту-154 врезался в бетонный забор рядом, их участь была бы много хуже.

По предварительной информации, при аварийной посадке Ту-154 у лайнера подломилось переднее шасси, в результате чего произошел раскол фюзеляжа за кабиной пилота. У самолета помимо двигателей, произошел, по предварительным данным, отказ генератора и навигационного оборудования.

Столкнувшись с бугром, самолет остановился и разломился на три части. Аварийные трапы не сработали, и пассажирам пришлось спрыгивать на землю с достаточно большой высоты - некоторые из-за этого получили переломы ног. Всего же в результате аварийной посадки пострадали около 90 человек, 55 из которых понадобилась госпитализация. Погибли только двое из 169 человек, находившихся на борту.

Справка:

Лайнер Ту-154 считался одним из символов советской гражданской авиации. Его вместимость - 180 человек, крейсерская скорость составляет 850 км/час, а дальность полета - 3500 км.

Ту-154 Статистика
Вместимость - 180 пассажиров
Крейсерская скорость - 850 км/ч
Дальность полета - 3500 км
Произведено - 935 самолетов

Впервые Ту-154 поднялся в воздух 3 октября 1968 года, в коммерческой эксплуатации находится с 1972 года, серийно производился до 1998 года. Всего выпущено 935 машин.
В 1982 году появился модифицированный вариант Ту-154М.
За 38 лет в авариях и катастрофах было потеряно 68 Ту-154.

В январе крупнейшая российская авиакомпания "Аэрофлот" вывела из эксплуатации остававшиеся в ее парке 23 самолета Ту-154. Ранее на аналогичный шаг пошли два других лидера пассажирских перевозок в России - "Сибирь" и "Трансаэро".

Ту-154 не принимают в аэропортах Европы из-за чрезмерного шума двигателей. Самолет широко используется малыми авиакомпаниями на постсоветском пространстве.

10 апреля под Смоленском потерпел катастрофу самолет Ту-154 польского президента Леха Качиньского, летевшего в Катынь для участия в памятных мероприятиях.

Главная Фото Авиакатастрофа в Домодедово: еще одно воздушное чудо