Дезинфо.нет: телепорт в мир девушек, приколов, шуток и юмора.
Гламурный развлекательный блог. Девушки любят, мужики одобряют.

Что неправильно на этой военной фотографии?

13941

На фотографии военных лет вы видите возведение укреплений под Москвой в 1941 году.
А известно ли вам, что противотанковые ежи были изобретены в конце 1930-х в Чехословакии и во всём мире называются "чешскими ежами"?
Всё началось так - Чехословакия стала в 1934 году строить пограничные укрепления, которые должны были быть готовы в 1942 году. В 1938 году стало ясно, что времени нет - большинство укреплений стояло разоруженными (вопреки мифам о "неприступной чехословацкой линии"). Надо было что-то срочно делать. Инженеры стали думать и наконец придумали модернизировать старую добрую средневековую рогатку - так, чтобы она стала непроходима для танков. Первые ежи были бетонными и первые же стрельбы показали уязвимость - артиллерия в считанные минуты "выстреляла" проходы в рядах бетонных ежей. Тогда попробовали железные - успех. Вот железные и стали массово изготавливать и устанавливать на границе.

Кстати, приглядитесь на фотографию советских ежей.

На этой конструкции что-то неправильно.

Знаете что?

Что неправильно на этой военной фотографии?

А вот что - эффективные ежи не должны быть слишком большими, например, чешские были 80-сантиметровые. Танк просто отодвигает большой ёж, а не взбирается на него и таким образом большой ёж не является препятствием для танка. Отцом правильного советского ежа стал генерал Михаил Горрикер, который усовершенствовал конструкцию чешского.

А вот чешские ежи во всей красе в Силезии:

И ещё один интересный вопрос - а что же случилось с чешскими ежами после оккупации Чехии Германией? Хозяйственные немцы аккуратно собрали их всех и перевезли вагонами во Францию, где расставили их вдоль Атлантического вала. На фотографии внизу американские морские пехотинцы в Нормандии преодолевают именно чешские ежи.

Главная Фото Что неправильно на этой военной фотографии?