Дезинфо.нет: телепорт в мир девушек, приколов, шуток и юмора.
Гламурный развлекательный блог. Девушки любят, мужики одобряют.

В тесноте, да не в обиде: своя квартира на семи квадратных метрах

11792

В тесноте, да не в обиде: своя квартира на семи квадратных метрах
При нынешних ценах на жилье скоро и по 5 метров квартиры будут продавать.
Чисто кровать 70-80 сантиметров входит, и славненько.
А жить там будут, как и сейчас, по три семьи.
Сами же хотели капитализма.

Мини-отель на шесть мест, который можно установить практически в любом месте мира придумали дизайнеры из Ателье Ван Лишот (Atelier Van Lieshout). Изобретение похоже на цитату из любимого многими фильма "Пятый элемент" - спальные места в космическом лайнере, переносящем путешественников с планеты Земля на на планету-курорт Флостон, где так чудесно провели время герои Брюса Уиллиса и Милы Йовович.
Это шестиместное общежитие было частью инсталляции "Несуществующая земля" (Never-EverLand) на Дизайн Майами / Базель (Design Miami/Basel).

Кураторами проекта были Наталья Ковач (Natalie Kovacs) и Карпентерс Воркшоп Гэллери (Carpenters Workshop Gallery), инсталляция посвящена теме утопии и антиутопии; "это сад неземных удовольствий" - заявили авторы.
Придумку ждала неземная судьба - отель приобрел Брэд Питт (Brad Pitt), чтобы установить его на одном из своих частных пляжей.

Какими они будут, ячейки такого жилья? Очень хочется заглянуть внутрь. Похожими на современную квартиру или на традиционное народное жилище с внутренним двориком? Или будут больше напоминать внутренность кабины современного космического корабля? На Западе попыткам представить себе такое электронно-компьютерное жилище нет числа. Использование легких конструкционных материалов типа пластмасс. Совершенное инженерное оборудование, роботы, аудиовизуальные системы. Гибкая трансформация внутренней планировки и оборудования, вплоть до полной замены всей ячейки. За каждым из этих предложений — целое техническое направление. Но что из этих новшеств войдет в жилище человека и каким именно образом?

В 1967 году в канадском городе Монреале архитектор М. Сафди строит жилой комплекс "Хабитат", напоминающий гору рассыпанных бетонных кубиков-квартир. Ячейки наконец вынуты из "шкафа", и оказалось, что они могут обходиться без него. Японский архитектор Кисё Курокава построил в Токио жилой дом, состоящий из стальных жилых капсул, которые крепятся на мощные железобетонные шахты. Каждая капсула оборудована сложной системой жизнеобеспечения, в том числе и компьютером. Любопытный факт: капсулы используются богатыми арендаторами (другим это просто недоступно) в качестве второго жилища. Выходит, даже в самом модном исполнении "машина для жилья" все-таки отпугивает.

В чем дело? Ответ заключен в словах Корбюзье, с легкой руки которого по миру пошла крылатая фраза о доме как машине для жилья. Но если уж цитировать, то надо вспомнить, что это не фраза, а всего лишь обрывок фразы: "Дом имеет два назначения. Во-первых, это машина для обитания, работы, удобства жизни... но кроме того, это — место для наших дум, размышлений и, наконец, это — место для обиталища красоты, приносящее нашему уму столь необходимое ему успокоение". И дальше: "Архитектура начинается там, где кончается машина".

Если взглянуть на жилые капсулы с такой позиции, то их будущее представляется проблематичным. Может быть, они найдут применение в строительстве гостиниц, временных или мобильных жилищ. Может быть, отработанные в них методы организации и оборудования жилого пространства будут со временем проникать в массовое жилище. Но только постепенно и с большой оглядкой. Дом консервативен, ибо неотделим от устоев и воспитания самой человеческой личности, а в их основе лежит традиция.

Интерес к ячейкам-капсулам обусловил еще один фактор. Крупные компании Западной Европы, Азии и США давно пришли к выводу, что сонные сотрудники могут нанести ощутимый ущерб бизнесу, тогда как короткий 20-минутный сон в обеденный перерыв способен вернуть людей в активное русло. Как тут не вспомнить Штирлица, умевшего на те же 20 минут погрузиться в сон и проснуться полным энергии. Но где вздремнуть в суматошном офисе — не на диване же для посетителей на глазах у всех? Первыми в мире предпринимателями, рискнувшими удовлетворить потребность служащих в дневном сне, оказались основатели американской компании MetroNaps. В 2004 г. в Нью-Йорке появился центр дневного сна, оборудованный специальными релаксационными креслами, названными коконами. Эта компания принялась и за серийный выпуск "сонных стульев", разработав уникальный дизайн кокона, в котором человек чувствует себя защищенным и неподвластным времени и суете.

В тот же год и Европа, совершенно независимо от Америки, испытала в порядке эксперимента первые спальные капсулы. Организовывать и продавать дневной сон для взрослых — дело в мире совершенно новое. Но капсулы или коконы, как минимизированное место для отдыха, придумали японцы еще 30 лет назад.

Давно известно, что перспективные идеи витают в воздухе. Так что ничего удивительного, что в том же 2004 г., когда в Соединенных Штатах Чоудори открывал свою компанию, в Германии студенты-дизайнеры Штутгартского университета предложили на конкурс "Сила дневного сна" несколько вариантов спальных и релаксирующих кресел. Победителями были признаны две работы — "Соносфера" и "Раковина для сна".

В настоящее время капсульные отели, как и многие другие японские изобретения, начали проникать и в Европу (например, гостиницы "Yotels" в Англии).

Правда, капсулы делаются двухместными, да и привычный для японцев размер капсул кажется европейцам неприемлемым, и проекты "номеров" площадью менее 10 квадратных метров даже не рассматривается.

Отели Yotel предлагают отдых класса "люкс" на 7 квадратных метрах

Yotel предлагает не просто минимум квадратных метров, но еще и условия класса люкс. По крайней мере, те, которые могут поместиться на 7 квадратных метрах - такова площадь стандартного номера гостиницы Yotel. Основатель компании Yo Саймон Вудрофф считает, что их конек - это удачное сочетание цены и качества.
"Мне повезло, что однажды я летел первым классом на British Airways, и когда проснулся, я понял: "Да, эти люди умеют совмещать маленькое пространство и роскошь", - говорит Саймон Вудрофф. - "Мы пригласили дизайнеров и начали разрабатывать проект маленьких комнат, окна которых выходят в коридор, и все это по прекрасным ценам, с условиями люкс, как в обычных гостиницах".

Основатель корпорации Yotel Саймон Вудрофф решил добавить к идее Курокавы немного роскоши и чуть-чуть свободного пространства. В результате в гостиничном бизнесе появился новый тип номеров — красиво обустроенные "кубики" со всеми удобствами, но минимумом жизненного пространства.

"Пластиковые капсулы в метр высотой и три длиной, похожие на выпавшие зубы Годзиллы, подвешены над бетонным основанием у дороги в аэропорт" — так описывает свое укрытие преследуемый враждебной корпорацией хедхантер из ближайшего будущего в романе Уильяма Гибсона "Отель „Новая роза"". Первый Yotel Саймона Вудроффа открылся в июне 2008 года при лондонском аэропорте Гэтвик. Но в отличие от обшарпанных "гробов" "Новой розы" комнаты в Yotel — уютные помещения размером примерно 10 кв. м.

В каждой комнате есть телевизор, компьютер, подключенный к интернету, рабочий стол, душ и даже мини-бар.

"Окна" в комнатах выходят в коридор, так что единственным источником света остаются искусственные светильники.

В некоторых комнатах предусмотрено жизненное пространство даже для двух человек, которым, правда, придется мириться с таким неудобством, как общий туалет.

Планировка номеров:

Детали интерьеров гостиничных номеров:

В 2008 году голландский отельный концерн CitizenM по своим характеристикам становится потенциальным конкурентом сети отелей-капсул Yotel.

Читая о разнообразной дизайнерской мебели, порой хочется представить, как же будет выглядеть комната, обставленная всеми этими модерновыми стульями, диванами, шкафами и полочками. Жителям и гостям Амстердама, впрочем, отныне не нужно напрягаться и фантазировать, - можно просто посетить отель Citizen-M, расположенный недалеко от амстердамского аэропорта Schiphol. И увидеть все это своими глазами.

Этот отель славится тем, что каждая комната имеет инновационный интерьер с элементами художественной отделки, а также обставлена красочной и уникальной дизайнерской мебелью. Известно, что свой вклад в обстановку комнат внес известный дизайнер Джордж Нельсон со своим диваном Marshmallow, а также его коллеги: братья Буруллек (Bouroullec brothers), Хелла Джонгериус (Hella Jongerius), Рэй и Чарльз Эамс (Ray and Charles Eames) и некоторые другие.

Пятиэтажный отель, рассчитанный на 215 номеров, очень удачно расположен неподалеку от крупного торгового центра World Trade Center, а сутки проживания стоят порядка 69 евро.
Кстати, Citizen-M в Амстердаме - один из первых в целой сети гостиниц, которые вскоре планируют открыть в самых крупных городах Европы.

CitizenM получил свое название от сокращенного "мобильный гражданин" (mobile citizen) и представляет на мировом рынке новую философию отдыха. Изучив и воплотив в реальность все потребности и пожелания туристов, CitizenM предлагает новый тип отеля для искушенных путешественников.

В миниатюрных номерах площадью 14 квадратных метров огромная кровать, окна от пола до потолка, плоский LCD телевизор, душ и туалет.

Свет, температура, музыка, телевизор, жалюзи, будильник – всем этим можно управлять с помощью наладонника "mood pad" от Philips с сенсорным экраном.

Первый отель на 230 номеров должен был открыться в Schiphol Airport в Амстердаме в начале 2008 года. СитизенМ в партнерстве со всемирно известными архитекторами Concrete и гигантами европейского дизайна Vitra и Philips предлагают клиентам "роскошь по средствам".

Доступ в Интернет и фильмы на выбор – бесплатны. Стоимость размещения в отеле на 1 сутки начинается от 69 евро. Забронировать номер можно было с 31 октября 2008 года. Несколько интерьеров общественных пространств в отеле:

Есть также визуально не столь пафосная сеть отелей в разных городах Европы:

Отличительной их чертой является наличие красного цвета и рекламы отеля повсюду:

Принцип планировки сходен с предыдущими: кровать и санузел. Но если у первых двух гостиниц санузел отделен от остального пространства лишь стеклянной перегородкой, то отели easy - идеальны для тех, кто не любит рассматривать унитазы, не сходя с кровати.

Более модернизированный вариант интерьера:

Но кстати, туалетно-душевой блок у них наиболее компактный, приближающийся к идеям Курокавы:

Пока их отели располагаются в старинных зданиях:

Но вскорости начнется строительство нового здания, в котором концепции номеров будут несколько пересмотрены:

Личные автомобили будут находиться на тех же этажах, что и их хозяева:

Аналогичный концепт решила реализовать датская сеть отелей Qbic.

В варианте Qbic площадь одного жилого помещения — всего 7 кв.м. Проект и реальное фото:

На семи квадратных метрах умещаются:
телевизор, DVD-проигрыватель, есть также беспроводное подключение к интернету,

...кровать, санузел с душевой кабиной

Интересно, что у Qbic "кубик" — это не весь гостиничный номер, а только его "ядро". Стандартные модули со всей начинкой производятся по заказу компании в Китае.

"Кубик" встроен в жилую комнату нормальных размеров, 25–35 кв. м. Пространство, не занятое собственно кубиком, остается практически пустым: единственный предмет мебели в номере — дизайнерское кресло.

Предусмотрены различные варианты подсветки номеров:

Интерьеры общественного пространства гостиницы:

Как видите, проблемы клаустрофобии (боязни замкнутых пространств) здесь решены. 🙂

Главная Фото В тесноте, да не в обиде: своя квартира на семи квадратных метрах