Дезинфо.нет: телепорт в мир девушек, приколов, шуток и юмора.
Гламурный развлекательный блог. Девушки любят, мужики одобряют.

С чего начинался космос (Дню космонавтики посвящается)

11508

Перед первым полетом человека в космос СССР и Америка тренировались на животных.
Так, в январе 1961 года благополучно вернулся на землю шимпанзе Хэм (Ham), запущенный в космос с мыса Канаверал. Бедная обезьяна настолько была в шоке от увиденного, что еще долго писалась от страха. И это несмотря на усиленные тренировки. В свою очередь СССР тренировался на собаках, а не на обезьянах.

С чего начинался космос (Дню космонавтики посвящается)

Таким образом Советский Союз доподлинно знал, что Америка вот-вот запустит в космос человека. Мы должны были быть первыми, - это вопрос имижда страны. И первый советский космонавт Юрий Гагарин совершил виток вокруг Земли 12 апреля 1961-го года, - на месяц раньше, чем это сделали США. Первая победа в космосе осталась за нами.

Главный разработчик ракет НАСА Вернер фон Браун (Wernher von Braun) (слева) и астронавт команды "Меркурий 7" Гордон Купер (Gordon Cooper) (справа) руководят операцией по возвращению на Землю Алана Шепарда, первого американского космонавта.

Генеральный секретарь Советского Союза Никита Хрущев, Валентина Терешкова (первая женщина-космонавт тоже наша!), и Валерий Буковский, рекордсмен по времени пребывания в космосе (СССР ставил космические рекорды один за другим).

Астронавт Джон Гленн после полета в капсуле "Меркурий-Атлас-6" в феврале 1962 года. Джон Гленн во время этого полета облетел земной шар 4 раза.

Март 1965 года. Космонавт Алексей Леонов совершил первый выход в открытый космоз - Советский Союз снова на первом месте! Кстати, во время прогулки в открытом космосе Леонов едва не погиб - его скафандр так надулся, что космонавт не смог втиснуться обратно в корабль.

В июне 1965 года, через три месяца после Леонова, выход в открытый космос совершил американский астронавт Эд Уайт. Таким образом, в космической гонке США и СССР шли ноздря в ноздрю.

Астронавты Гус Гриссом (слева) и Джон Янг (справа) тренируются в бассейне на случай, если их космическому кораблю после завершения полета придется приводняться в океан.

Космические корабли Джемини 6 и 7, управляемые Томасом Стаффордом и Уолтером Ширрой выполнили первую "ручную стыковку" в космосе. Космические корабли во время маневров сблизились на расстояние 30 сантиментов друг от друга - от пилотов требовалась ювелирная точность.

1964-й год. Разгар американской "лунной программы". На данной фотографии показано прилунение исследовательского летательного аппарата, протестированного на военной базе Эдвардс Эйр в Калифорнии.

Ну а дальше вы сами все знаете (

Главная Фото С чего начинался космос (Дню космонавтики посвящается)