Дезинфо.нет: телепорт в мир девушек, приколов, шуток и юмора.
Гламурный развлекательный блог. Девушки любят, мужики одобряют.

Работы слепых фотографов (12 фото + текст)

13929

Несколько лет назад два израильтянина взялись учить слепых людей фотографировать. Идея казалась (и многим кажется до сих пор) абсурдной — но результатом мастер-класса стала удачная выставка, а восемь слепых фотографов прославились сперва на весь Израиль, а потом и на весь мир.

Работы слепых фотографов (12 фото + текст)

Фотография: Офер Накар

Дать слепым людям в руки фотокамеру придумали не в Израиле. В Токио проходит ежегодная выставка слепых фотографов — Кфир Сиван и Ирис Дарел-Шинар вдохновились именно ей. Однако обычно фотографируют люди, не полностью потерявшие зрение, — например, британское общество Disabled Photographers объединяет именно таких фотографов (и вообще фотографов-инвалидов). Ученики же Кфира и Ирис полностью слепы, многие (как 50-летняя Рики Фритш) — с рождения.

Они делают снимки, прижав камеру ко лбу, — так легче наводить на объект. Сам же объект съемки выбирают, ориентируясь на шум, солнечное тепло, запахи и другие сигналы. Собственно, в этом и состояла потаенная идея эксперимента — доказать, что фотография не обязательно связана с идеей света, фокусировки, оценки результата. «Эти снимки рождены воображением, эмоциями и всеми четырьмя чувствами — исключая визуальное», — говорят менторы. Многим посетителям выставки это кажется насмешкой — ведь слепые даже не могут посмотреть на результат. Но оказывается, что они, и их друзья, и все, кто их окружает, чрезвычайно горды тем, что получается. А снимки выходят и вправду очень необычные.

Фотография: Офер Накар

Фотография: Рики Фритш

Фотография: Лиа Пир

Фотография: Шмулик Роках

Фотография: Лиа Пир

Фотография: Шошана Зарум

Фотография: Офер Нарак

Фотография: Офер Нарак

Фотография: Шмулик Роках

Фотография: Карина

Фотография: Шмулик Роках

Главная Фото Работы слепых фотографов (12 фото + текст)