Дезинфо.нет: телепорт в мир девушек, приколов, шуток и юмора.
Гламурный развлекательный блог. Девушки любят, мужики одобряют.

Легендарные гитары, проданные за огромные деньги

10735

Рок-музыка - это настоящий культ, не сравнимый с попсой. В то время, как культовая перчатка короля попа Майкла Джексона продается всего за 330 000 долларов США, легендарные гитары, на которых играли лидеры рок-коллективов, уходят с молотка за куда большие деньги. Представляю вам самые дорогие инструменты в истории рок-музыки.
Ретро-гитары ничем не отличаются от большинства других предметов коллекционирования, они утратили свою ценность с момента начала финансового кризиса. Недавно прошел аукцион гитар и прилагаемого к ним оборудования. Эти инструменты принадлежали покойному легендарному инноватору Лесу Полу. Самая дорогая (гитара 1968 года) ушла с молотка за 80 000 долларов, что на 30% меньше стоимости, за которую ее можно было бы продать лет на пять раньше.

Тем не менее, стоимость гитар по-прежнему высока, ведь подростки, фанатевшие от рока в 90-х, выросли и разбогатели. Легендарный инструмент все еще может стоить больше миллиона долларов, а может и больше. Мы предлагаем полюбоваться на самые эксклюзивные и дорогие гитары в истории музыки.

Rosewood Fender Telecaster

Легендарные гитары, проданные за огромные деньги

Владелец: Джордж Харрисон
Цена на аукционе: 434 750$

В декабре 1968 года компания «Fender» выпустила прототип, в то время, когда она захотела добавить в свой каталог гитару Rosewood Telecaster. Гитара стала истинным символом, когда Харрисон в январе следующего года на своем прославленном импровизационном концерте, который состоялся на крыше студии «Apple», сыграл на ней. Эта гитара через год оказалась у певца и композитора Делании Брамлетт – это был подарок от Харрисона. А Брамлетт на аукционе в 2004 году продал эту гитару почти за полмиллиона долларов.

1958 Gibson Explorer

Владелец: Эрик Клэптон
Оценочная стоимость: 500 000$

Эрик Клэптон, который купил эту гитару у фаната в Остине, штат Техас, приобрел ее незадолго до того времени, когда она прославилась на сцене в ночь концерта. Эта гитара – одна из 19 экспериментальных моделей Explorer, выпущенных в 1958 году. На ней Клэптон сыграл в Лондоне 21 сентября 1983 года свои знаменитые “Rita” и “Have You Ever Loved a Woman”. Неизвестный покупатель в 1999 году приобрел гитару за 120 000$ на аукционе. По мнению экспертов, эта гитара сегодня стоит минимум в четыре раза больше.

1965 Fender Stratocaster

Владелец: Стиви Рэй Вон
Цена на аукционе: 623 500$

На 26-ой день рождения, в то время еще не известному Стиви Рэю жена подарила гитару, которой потом он дал имя в честь жены Леноры – «Ленни». Эта была старая, не самым лучшим образом отреставрированная гитара «с блошиного рынка», но впоследствии в руках Стиви Рэя она “стала знаменитостью”. С каждым годом гитара усовершенствовалась и соответственно цена её росла. Новый гриф для гитары Вону подарил гитарист группы ZZ Top Билли Гиббонс. А Микки Мантл оставил свой автограф на ней. Это произошло при случайной встречи Вона с Мантлом, и когда у первого не отыскалось с собой ничего, где второй мог бы расписаться, Вон предложил свою гитару для автографа. Эту гитару продали на аукционе в 2004 году.

1959 Gibson Sunburst Les Paul

Владелец: Эйс Фрэйли (группа Kiss)
Оценочная стоимость: 800 000$

В 1959 году, когда появилась Gibson Sunburst, десятилетия дизайна гитар достигли своей вершины. Корпус этой гитары изготовлен из кленового дерева, благодаря чему эта модель получила особенный «огонь». Стоимость этой гитары резко возросла, когда Фрэйли, ведущий гитарист группы Kiss, приобрел гитару в ретро-магазине на Манхэттене за 3500$. Со временем, владельцы этого же магазина выкупили ее назад, но уже на 1000$ дороже. На аукционе, в начале 90-х, этот инструмент был продан с молотка за 16 000$, но до настоящего момента его стоимость поднялась еще больше.

Tiger

Владелец: Джерри Гарсия
Цена на аукционе: 957 500$

Это была последняя гитара фронтмена группы «Grateful Dead», на которой он выступал на публике. Она была создана с использованием традиций «хиппи сэндвича», когда при изготовлении гитар слои кленового дерева чередуются со слоями экзотических деревьев. Автор этой гитары – Дуг Ирвин. Для Гарсии в 1980-ых годах эта гитара, которая имела название «Тигр», стала главной. На аукционе в 2002 году миллиардер Джеймс Ирсэй приобрел инструмент за 850 000$: «Я решил, что лучше куплю Tiger, чем остальные вещи Джерри, – признался позже Ирсэй журналу Forbes. – Для меня это шедевр».

Blackie

Владелец: Эрик Клэптон
Нынешний владелец: Guitar Center
Цена на аукционе: 959 500$

Эта гитара была одна из самых любимых гитар Эрика Клэптона. Он сам ее собрал из разных компонентов. Клэптон окрестил эту гитару «Блэки», и она очень долго ему верно служила – два десятилетия провела в студии и на концертах. На аукционе «Блэки» ушла с молотка в 2004 году.

Gibson Flying V, 1959

Владелец: Альберт Кинг
Нынешний владелец: Стивен Сигал
Оценочная стоимость: миллион долларов

Даже в несчастливый день и без помощи Стивена Сигала эту гитару можно было продать на аукционе где-то за 300-400 тысяч долларов. А дело все в том, что это редчайший инструмент, ведь в 1959 году их всего изготовили 17 штук. А если такой инструмент побывал в руках такой легенды блюза, как Кинг, то ее стоимость автоматически удвоится.

Gibson Explorer 1958

Владелец: Рик Дерринджер
Оценочная стоимость: миллион долларов

Самый эксклюзивный инструмент, среди и так небольшого, можно сказать, ограниченного модельного ряда гитар Explorer 1958 года, был у Дерринджера. Он обладал одной из самых редчайших гитар Explorer. Своей раздвоенной верхушкой она была похожа на Gibson Flying V. В конце концов, эта гитара стала очень ценной, и поэтому Дерринджер изготовил для поездок копию. Тем не менее, она была продана. Коллекционер и миллионер Скотт Чайнери, в конце 1980-х, приобрел ее за 10 500$, а к 1997 году Чайнери предлагали продать этот инструмент уже 150 000$. Когда Чайнери умер, его коллекцию ушла с молотка, и в настоящее время по оценкам специалистов стоимость гитары составляет около миллиона долларов.

1959 Les Paul Sunburst

Владелец: Кейт Ричардс
Оценочная стоимость: миллион долларов

Эта гитара могла рассказать историю рок-н-ролла, если бы могла разговаривать. Это первая гитара модели Sunburst, которую приняли для игры в стиле рок. Впервые она была показана миру во время, когда «Rolling Stones» исполнили в шоу Эдда Салливана в записи песни “Satisfaction”. Эту гитару можно было увидеть и в документальном фильме группы про их концерты 1969 года «Gimme Shelter». Когда пошел разговор о том, что эту гитару украли у Кита Ричардса во время турне, ее стоимость резко возросла. Но в середине 70-х, ее можно было наблюдать у Берни Марсден из «Whitesnake», правда, очень короткое время. В 2004 году было множество спорных вопросов по поводу того, кто является ее владельцем, и поэтому гитару не продали. Тем не менее, в 2006 году гитара отправилась в Швецию за миллион долларов, в приватную коллекцию ценителя гитар.

1968 Stratocaster

Владелец: Джими Хендрикс
Оценочная стоимость: 2 миллиона долларов

В понедельник утром на фестивале Вудсток Джими Хендрикс сыграл “The Star-Spangled Banner” и сразу же стал звездой. Благодаря этому, здесь Хендрикс и прославил свою гитару 1968 Stratocaster, которая стала иконой рок-н-ролла. На данный момент она находится в музее основателя компании Microsoft Пола Алена, который приобрел ее за 1,3 миллиона долларов. В настоящий момент ее оценочная стоимость уже составляет около двух миллионов.

Fender Stratocaster

Владелец: Брайан Адамс
Оценочная стоимость: 2,7 миллиона долларов

В столице Катара Дохе 16-го ноября 2005 года была продана одна из самых звёздных и дорогих гитар в мире. Это белый Fender Stratocaster Брайана Адамса (Bryan Adams), подписанный такими знаменитыми музыкантами, как Эрик Клэптон (Eric Clapton), Мик Джаггер (Mick Jagger), Пол Маккартни (Paul McCartney), Кит Ричардс (Keith Richards), Джимми Пэйдж (Jimmy Page), Дэвид Гилмор, Джефф Бек (Jeff Beck), Пит Тауншенд (Pete Townshend), Марк Нопфлер (Mark Knopfler), Рэй Дэвис (Ray Davis), Лайам Галлахер (Liam Gallagher), Ронни Вуд (Ronnie Wood), Стинг (Sting), Тони Айомми (Tony Iommi), Брайан Мэй (Brian May), Ангус Янг (Angus Young), Малколм Янг (Malcolm Young), Ричи Блэкмор (Ritchie Blackmore), Def Leppard и самим Брайаном Адамсом.

Эта гитара была куплена у Брайана в 2005 году за 270 000 долларов США правящей династией Катара. Все вырученные от продажи средства пошли в фонд, основанный Адамсом и были направлены на помощь пострадавшим от цунами в Юго-Восточной Азии. Собственно 16-го ноября она была снова выставлена на аукцион и продана за 2,7 миллиона долларов США. Таким образом, она стала самой дорогой гитарой в мире.

Главная Фото Легендарные гитары, проданные за огромные деньги