Дезинфо.нет: телепорт в мир девушек, приколов, шуток и юмора.
Гламурный развлекательный блог. Девушки любят, мужики одобряют.

Усовершенствованные винтовки душевнобольного художника Лобанова

10942

Современные ученые-исследователи из Европы пишут статьи и защищают диссертации, основанные на творчестве душевнобольного советского художника Александра Лобанова. Его нестандартные картины могут потягаться по красоте со многими признанными импрессионистами. Одним из главных мотивов картин Лобанова - усовершенствованная винтовка Мосина, ставшая для художника безотказным чудом техники. Картины Александра Лобанова являются своеобразной визитной карточкой Арт-проекта ИНЫЕ в городе Ярославль.
Дата рождения: 1924 год
Место рождения: г. Молога Ярославской области
Место жительства: Психиатрическая больница
Дата смерти: 2003 год
Гражданство: СССР
Род занятий: Художник

Усовершенствованные винтовки душевнобольного художника Лобанова

Александр Павлович родился в городе Молога, небольшом городке на Волге Ярославской области. Глухонемой с детства ( в возрасте 6 лет, после перенесённого менингита), он любил мастерить игрушки, поделки. После затопления города Рыбинским водохранилищем семья переезжает в Ярославль. Одно из ярких впечатлений того периода — расквартированные в доме солдаты, в шутку пообещавшие подарить пареньку винтовку. Так родилась мечта, а может — и обида. С 1947 года безвыписно находится в загородной больнице «Афонино». Александр с трудом подчиняется её укладу, но постепенно увлекается творчеством. Рисует сцены охоты или «несчастного случая». Наивные сюжеты ассоциируются с собственной трагедией — изоляцией. Далее «протестный период» уступает место теме «взросления» и становления образа «Я-идеала».

Как мальчишка с восторгом играет пистолетиками, воображая себя героем, так и выдумщик Лобанов проводит жизнь в ИНОМ мире невсамделишного оружия, в котором нет места страхам и сомнению. Его ружья перестают стрелять, мироощущение преследуемого сменяется самоутверждением защитника, образы которого приобретают автопортретные черты. Оружие — сверхценный атрибут «отпугивания», символизирующий и мужское достоинство. К середине семидесятых годов завершился поиск и своей «миссии»: художник модифицирует «трёхлинейку» С. Мосина. «Сдвоенный затвор» винтовки стал предметом трепетной любви, надёжным и безотказным символом чудо-техники, компенсирующей ограниченные возможности автора.

Опубликовано: 9 июля 2012г., 08:56.
Главная Фото Усовершенствованные винтовки душевнобольного художника Лобанова