Дезинфо.нет: телепорт в мир девушек, приколов, шуток и юмора.
Гламурный развлекательный блог. Девушки любят, мужики одобряют.

Робот, способный полностью заменить профессионального бармена

13685

Конечно, бармены могут показывать крутые шоу за стойкой, поджигать напитки и жонглировать бутылками, но основная миссия у них одна - смешивать в одной таре разные ингредиенты. Прогресс не стоит на месте, и двое очень продуманных граждан соорудили робота, способного полностью заменить профессионального бармена.
Bartendro - это портативный робот для смешивания коктейлей и их разлива меньше, чем за 10 секунд и с точностью до миллилитра.

Робот, способный полностью заменить профессионального бармена

Он был спроектирован программистом Робертом Кэйем и робото-инженером Пьером Майклом из компании Party Robotics. Первый прототип был представлен на выставке в Сан-Франциско в 2010 году.

Как он работает? Под управлением открытого ПО, которому можно подать информацию об ингредиентах и пропорциях со смартфона или планшета. Дальше дело техники:

Bartendro работает под управлением компьютера Raspberry Pi на платформе Linux (его стоимость - 25 долларов, кстати), что позволит разработчикам вносить свои изменения.

Кстати, дизайнеры робота предполагают такие дополнения, как алкотестер, считыватель кредитных карт и встроенный шейкер.

Устройство является частью компании, развернутой на Kickstarter, с бюджетом в 135 000 долларов. Осталось собрать не так уж много, и продукт может пойти в серию.

Bartendro может быть снабжен как одним, так и пятнадцатью дозаторами. Цена колеблется от 99 до 2499 долларов.

Bartendro 7

Bartendro 3

ShotBot

Главная Фото Робот, способный полностью заменить профессионального бармена