Дезинфо.нет: телепорт в мир девушек, приколов, шуток и юмора.
Гламурный развлекательный блог. Девушки любят, мужики одобряют.

Гавайский знак пожелания удачи от американцев корейцам

12988

23 января 1968 года у побережья Северной Кореи был захвачен американский корабль "Пуэбло". США утверждали, что корабль находился в нейтральных водах, а его миссия была исключительно разведывательной, но корейцы посчитали, что янки приплыли на них нападать. 82 члена экипажа оказались в концлагерях для военнопленных.
Пропагандистская машина Северной Кореи работала на полных оборотах, и американцы вынуждены были учавствовать в съемках документальных фильмов, несущих корейцам идеи чучхе. Военные, понятное дело, разок не удержались и показали на камеру средний палец.

Интересно, что разведка не донесла корейцам значение этого жеста, а потому вырезать кадры со средним пальцем не стали. После этого моряки демонстрировали "фак" при любом удобном случае, объясняя врагам, что это гавайский знак пожелания удачи.

Гавайский знак пожелания удачи от американцев корейцам

"Удружил" матросикам журнал Time, который в ноябре того же года опубликовал статью о приколах пленных. Понятное дело, что условия содержания в концлагере после этого у американцев не улучшились.

Тем не менее, спустя 335 дней все члены экипажа были освобождены, а сам корабль до сих пор стоит в Пхеньяне у берега реки Тэдонган, являясь самой крупной добычей корейцев в период холодной войны.

Главная Фото Гавайский знак пожелания удачи от американцев корейцам