Дезинфо.нет: телепорт в мир девушек, приколов, шуток и юмора.
Гламурный развлекательный блог. Девушки любят, мужики одобряют.

Фантастические дворцы, которые так и не построили (10 фото + текст)

13838

Фантастические дворцы, которые так и не построили (10 фото + текст)
У кого сейчас проблемы с жильем?

Да у каждого второго.

Квартиры все дорожают, а новостроек все меньше.

А ведь этих проблем могло и не быть, если бы лет сто назад архитекторам дали воплотить в жизнь свои грандиозные идеи.

Глядишь, ипотечный кризис бы мимо прошел.

Hotel Atttraction
Разработан в 1908 году для Нью-Йорка, США.


Проект отеля "Притяжение" был разаработан архитектором Антони Гауди для возведения в Манхеттене. Запланированная высота здания - 360 метров. На то время проект был слишком амбициозным, чтобы воплотить его в жизнь.

The Illinois
Разработан в 1956 году для Иллинойса, Чикаго


Архитектор Френк Ллойж Райт задумал построить небоскреб высотой 1609 метров в 528 этажей. Проект провалился тогда, когда задались вопросом с лифтами. Подъемный механизм при таких масштабах занял бы всю площадь здания.

Fourth Grace
Разработан в 2002 году для Ливерпуля, Англия.


Здание, которое получило название "Облако", должно было вмещать в себе офисы, бар, ресторан, картинуую галерею и прочие помещения. Проект архитектора Уилла Элсопа был закрыт в 2004 году из-за постоянного возрастающего бюджета.

Beacon of Progress
Разработан в 1891 году для Иллинойса, Чикаго


Французский архитектор Десире Деспраделль задумал построить башню посреди Чикагского парка. Здание должно было быть высотой 457 метров и вмещать в себя 100 000 человек. Если бы хватило денег, то башня стала бы самым высоким объектом на земле, возведенным человеком.

Ville Contemporaine
Разработан в 1922 году для Парижа, Франция


Это действительно самый впечатляющий архитектурный проект. Основой проекта была группа 60-этажных небоскребов, в которых должны были поселиться три миллиона парижан. Здание принимало масштабы среднего города со своей транспортной системой и аэропортом. В итоге проект умер, так и не воплотившись в жизнь из-за кризиса индустриального строительства.

Башня Татлина
Разработана в 1917 году в Петербурге, Россия


Это грандиозное по своему замыслу сооружение, высотой в 400 м, состоящее из мачты-консоли, двух свивающихся, устремленных вверх стальных спиралей и подвешенных между ними хрустальных объемов куба, пирамиды, цилиндра и полусферы, ломало все традиционные представления об архитектуре. В основе пирамиды был огромный куб, который предназначался для собраний, съездов, лекций и т.д. Полный оборот он должен был совершать в течение года.

Shimizu Mega-City Pyramid
Разработана в 2004 году для Токио, Япония


Пирамида Шимицу по высоте должна была в 12 раз превышать Большую Пирамиду в Гизе, и вместить в себя 750 000 человек. Здание должно было состоять из 55 более мелких пирамид. Причина, по которой проект закрыли - отсутствие легких и прочных материалов. Видимо ее время еще не пришло.

Ultima Tower
Разработан в 1991 году для Сан-Франциско, США


Башня "Ультима" создавалась под впечатлением от архитектуры термитников. Здание должно было быть высотой 3 км, состоять из 500 этажей и вмещать в себя 1 000 000 жильцов. Планировалось, что "Ультима" ко всему прочему, должна была перерабатывать атмосферную энергию и производить электричество за счет разницы в давлении внизу и вверху башни.

Дворец советов
Разработан в 1933 году для Москвы, Россия


Дворец планировалось возвести на месте разрушенного Храма Христа Спасителя. Свои проекты представили 272 архитектора со всего мира. Строительство началось в 1937 году и было отменено в 1941 после вторжения немецких войск. В 1942 году металлическая основа была разобрана для военных нужд. А с 1995 по 2000 год на этом месте был вновь возведен Храм Христа Спасителя.

Volkshalle (Большой Дом)
Разработан в 1930 году для Берлина, Германия


Этот сумасшедший по своим масштабам проект Гитлер разрабатывал со своим архитектором Альбертом Спиром. Строительство так и не началось из-за начавшейся войны. Пъедестал с огромным нацистским орлом в определенное время года должен был отбрасывать тень в форме профиля Гитлера.

Опубликовано: 1 октября 2008г., 19:00.
Главная Фото Фантастические дворцы, которые так и не построили (10 фото + текст)