Дезинфо.нет: телепорт в мир девушек, приколов, шуток и юмора.
Гламурный развлекательный блог. Девушки любят, мужики одобряют.

Первый приз Берлинале 2020

379

Первый приз Берлинале 2020

Иранский оппозиционный режиссер продолжает удивлять и европейского зрителя и власти родной страны. В очередной раз он снял неугодный исламскому государству фильм, вновь выдающий пропуск в тюрьму своему создателю.

Золотой медведь

К вечеру последнего дня фестиваля приоритеты уже были расставлены, а судьи утомлены бесконечными просмотрами кинолент. В прогнозах уже не было сомнений. Фаворит и главный претендент на первый приз прочно занял свою позицию. Это была американская картина, режиссера Элизы Хиттман "Никогда редко иногда всегда". Сложная драма о правах женщин на управление своей судьбой. В итоге фильм занял второе место, получив серебряный Гран-при.

Главного медведя получил Мохаммад Расулоф, с фильмом "Зла не существует". Это не первая его картина, завоевавшая мировое внимание и почетные награды. В этот раз кино поднимает проблемы борьбы с тиранией на фоне историй о смертной казни.

Зла не существует

Драма разбита на 4 новеллы, тематически связанные между собой:

  • В первой части режиссер описывает очень банальный, бытовой подход к смертной казни. Мужчина в годах живет обычной жизнью своей большой семьи, а по ночам едет казнить людей. Просто работа.
  • Во второй новелле молодой солдат испытывает муки совести и дезертирует из части что бы не стать убийцей.
  • Третья — история юного призывника, мечтающего о встрече с невестой. Он убивает друга своей любимой из-за обещанных трех дней отпуска.
  • В последней части картины главную роль исполнила дочь режиссера, Баран. Она узнает, что родной отец был вынужден отдать ее в другую семью после того, как отказался быть палачом. Он потерял всю свою жизнь: работу в медицине, и даже возможность водить машину.

Борьба с системой

В 2020 году престижную премию Мохаммад Расулоф не смог получить лично, он снова невыездной, награду забрала его дочь.

Режиссер получил повестку, предписывающую ему отбыть тюремное заключение. Это произошло через 3 дня после победы на берлинском фестивале этого года.По утверждению адвоката, Расулоф планирует подать апелляцию.

В 2019 году режиссер уже получал годичный тюремный приговор и постановление не покидать Иран в течение двух лет . Его фильмы категорически не устраивают иранские власти. Их называют политической пропагандой против мусульманского государства. Каждый фильм, начиная с 2011 году приносил Расулофу ненависть правительства Ирана и реальные тюремные сроки. Почти каждая его картина принесла ему престижные европейские награды и статус опального борца с системой.

Главная Микс Первый приз Берлинале 2020