Дезинфо.нет: телепорт в мир девушек, приколов, шуток и юмора.
Гламурный развлекательный блог. Девушки любят, мужики одобряют.

Помоги мужикам в разноцветных шляпах спастись от палача

13160

Есть у меня для вас головоломка, которую очень непросто расколоть. Кто первым сможет дать ответ, тому однозначно респект. Итак, расписываю условия задачи:

На картинке изображены четверо мужиков, закопанных по шею в землю. Они не могут шевелиться, поэтому видят только то, что впереди них. Между A и B - кирпичная стена, через которую не видно ничего...
Они все знают между собой, что на них надеты четыре шляпы: две белого цвета и две - черного. Но никто из них не знает, какая шляпа надета на нем самом. Также, каждый из них знает, что кроме него в землю закопаны еще трое.

Чтобы не быть расстрелянными, один из них должен назвать цвет своей шляпы. Если ответ будет неверным, убьют всех. Переговариваться между собой им запрещено. На размышления дается 10 минут.

Через одну минуту молчания один из них дает правильный ответ.

Помоги мужикам в разноцветных шляпах спастись от палача

Вопрос: Кто из них отвечает? И почему он на 100% уверен в своем ответе?

P.S. Никакого подвоха в загадке нет - только железная логика. Нет никакого стороннего вмешательства или альтернативного способа общения.

Расположены мужики на прямой линии. А и B могут видеть только стену перед собой. C может видеть только B. D может видеть B и C.

Главная Тесты Помоги мужикам в разноцветных шляпах спастись от палача