Дезинфо.нет: телепорт в мир девушек, приколов, шуток и юмора.
Гламурный развлекательный блог. Девушки любят, мужики одобряют.

А вы смогли бы спокойно наблюдать за смертью? (12 фото + текст)

12888

Задумывались ли вы когда-нибудь, на что готов фотограф ради хорошего снимка? Сколько шокирующих фото удостаивались высоких премий и похвал критиков. А ведь сам фотограф в этот момент просто хладнокровно ждал и спокойно наблюдал за смертью, чтобы сделать хороший кадр. Работа такая!
Этот снимок сделан 15 лет назад.

А вы смогли бы спокойно наблюдать за смертью? (12 фото + текст)

Kevin Carter (13 сентября 1960 года — 27 июля 1994 года) — фотокорреспондент из ЮАР. Стал известен после своей фотографии погибающей от голода девочки в Судане, к которой приближается стервятник. Что случилось с девочкой после этого, выжила она или нет, не знает никто, даже сам Кевин Картер, поскольку он покинул место съёмки сразу после фотографирования. За эту фотографию он получил Пулитцеровскую премию. Через два месяца после получения премии Кевин Картер покончил жизнь самоубийством.

Престижные конкурсы репортажной фотографии давно превратились в конвейеры чужой боли и утверждение позиции личного невмешательства. Отстранённый взгляд на происходящее обычно оправдывается необходимостью «привлекать внимание общественности» — гуманитарных фондов (парализующих экономику и развращающих население бедствующих районов регулярными, но жалкими подачками), богатых жертвователей (богатства которых часто происходят из ограбления тех же территорий), широкого зрителя (стремительно привыкающего к зрелищам смерти, насилия и нищеты). Щекочущие нервы фотографии приносят их авторам международные премии и увеличивают тиражи глянцевых журналов. Уменьшается ли число облитых фосфором детей, сгорающих на глазах у родителей от того, что их снимают в упор в бессчётный раз?

Или фотография просто уравнивает их смерть со зрелищем обосравшейся собачки президента и отвалившегося носа певца?

Посмотрим на типичные работы других лауреатов, без фамилий и комментариев, просто представим себя в тот же момент в том же месте:

А вот призёры World Press Photo-2009:

Как сказал однажды в интервью один не-фотограф: Вот он запечатлел мальчика, который взрывается на бомбе, или мать, на чьих глазах убивают ее ребенка. Я вижу только быков с офигенной аппаратурой, которые лезут повсюду. Когда люди умирают, они их фотографируют, а потом на этом неплохо зарабатывают.

7 октября 2009 г. Sao Jose do Rio Preto, Бразилия.
Молодой человек, пытающийся в одиночку спасти девушку из потока воды во время наводнения, просит помощи «с берега». Его снимают.
Sidnei Costa / Agencia Bom Dia / EPA

Главная Ужасы А вы смогли бы спокойно наблюдать за смертью? (12 фото + текст)