Дезинфо.нет: телепорт в мир девушек, приколов, шуток и юмора.
Гламурный развлекательный блог. Девушки любят, мужики одобряют.

Чтобы соприкосновение с милицией закончилось положительно

12742

Наверняка, каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с милицией. У большинства наших граждан милиционеры вызывают некоторые опасения и волнение. Согласитесь, что даже при банальной проверке документов невольно начинаешь волноваться, будто ты в чем-то виноват.

В большинстве случаев это вызвано тем, что люди не понимают, почему их остановили, не знают, как себя вести в этой ситуации. Поэтому сегодня мы дадим вам несколько советов и рекомендаций относительно того, как правильно себя вести с сотрудниками милиции.

Представьтесь, пожалуйста

Итак, представьте самую стандартную ситуацию: вас остановили для проверки документов. Помните, что в первую очередь, милиционер должен представиться, назвать свою должность и звание. Согласно п.93 Устава все сотрудники милиции, находящиеся при исполнении ими своих обязанностей, обязаны по первому требованию граждан назвать свою фамилию, место работы и предъявить свое служебное удостоверение для ознакомления, не выпуская его из рук и дать гражданину ознакомиться с ним. После сотрудник милиции должен кратко сообщить причину и цель обращения к вам. При этом вы имеете полное право при желании переписать на всякий случай все его данные. Во-первых, вам будет намного спокойнее, а во-вторых, милиционер не сможет позволить себе никаких вольностей и неправомерных действий. Скорее всего, быстро проверив паспорт, милиционер удалится, не желая тратить время на излишне подкованного в плане законов и прав гражданина.

Из рук в руки

Во многих статьях можно прочитать, что человек не обязан давать свои документы милиционеру в руки. Показывая паспорт, он может не выпускать его из рук. Если служитель правопорядка требует дать ему документ, предлагают ссылаться на статью 19.17 Кодекса об административных правонарушениях, согласно которой изъятие паспорта может осуществляться только в строго определенных случаях, таких как заключение под стражу или осуждение к лишению свободы. Это конечно так. Вот только во всех милицейских инструкциях написано, что страж порядка должен внимательно проверять документы гражданина, держа их в своих руках. Хотя бы для того, чтобы точно знать, что паспорт не поддельный. Так что лучше давайте паспорт милиционеру в руки, предварительно вынув из него ценные вещи, если они там есть: деньги, банковские карточки и т.д.

Носите паспорт

Довольно спорен случай, когда у вас при себе нет никаких документов, удостоверяющих вашу личность. С одной стороны ни один закон не обязывает вас постоянно носить паспорт с собой. Но в то же время, милиционер имеет полное право доставить гражданина на три часа в отделение для выяснения личности. Так что вывод напрашивается сам собой: если вы не хотите лишних проблем в виде потерянного времени и нервов, лучше всегда имейте при себе документы, удостоверяющие вашу личность. Помимо паспорта это могут быть водительские права, военный билет, либо удостоверение офицера.

Фэйс-контроль

Милиционеры останавливают людей для проверки документов не просто так, выбрав первого попавшегося человека. Чаще всего под проверку попадают люди определенного типа и с определенным поведением. Шансы быть остановленным милиционером очень велики в следующих случаях:
- Если человек, увидев милиционера, резко меняет направление движения, спотыкается, учащает шаг
- Человек ловит взгляд милиционера и поспешно отводит глаза
- У человека сужен или расширен зрачок, нездоровый блеск в глазах
- Человек нарушает правила или ведет себя не культурно
- Человек очень похож на фоторобот преступника
- У человека большие сумки, оттопыренные карманы
- Человек плохо и небрежно одеты
- Человек находится в состоянии алкогольного опьянения
- Человек не славянской внешности и похож на иностранца

При общении с сотрудником милиции не волнуйтесь и не тушуйтесь. Держитесь уверенно и невозмутимо. Но в то же время не нужно перегибать палку и начинать качать права, говоря что-то вроде "террористы по улицам расхаживают, а вы честных граждан останавливаете".

Никогда и ни в коем случае не сопротивляйтесь сотрудникам милиции. Вы можете быть осуждены за это. Если вас задержали, ни при каких обстоятельствах нельзя пытаться убежать, вырваться. Оскорбление сотрудника милиции, неповиновение и оказание сопротивления караются вплоть до уголовной ответственности.

Досмотр вещей

Если сотрудник милиции собирается проводить досмотр ваших личных вещей, помните, что он обязан составить протокол, и делать это должен только в присутствии двух понятых. При этом, если производится личный досмотр, то милиционер и понятые должны быть того же пола, что и досматриваемый. При понятых будет сложно вам что-либо подбросить. Если же вдруг вы почувствовали, что вам явно что-то подкинули в карман, то ни в коем случае не подавайте виду, что вы это заметили и не трогайте этот предмет. В протоколе задержания в графе "Есть ли при вас вещи, которые вам не принадлежат" укажите, что в таком-то кармане у вас лежит предмет, который вам положил туда сотрудник милиции при задержании. Расчет прост: в дальнейшем будет проблематично доказать, что вы сами положили этот предмет в карман, так как на нем нет ваших отпечатков, а положить предмет себе в карман не трогая вы не могли.

В отделении

Если сотрудник милиции требует пройти с ним в отделение, выясните причину такой просьбы. После этого сразу же позвоните друзьям или родственникам и сообщите имя и должность милиционера, который вас задержал и адрес, по которому вас везут.

В отделении милиции ведите себя спокойно, но при этом периодически звоните своим близким и сообщайте, что вы еще в отделении. Дайте понять, что многие знают о вашем задержании и одного вас не оставят. Сотрудники милиции очень не любят, когда о происходящем знают люди извне.

В соответствии со ст.27.5 КоАП РФ срок задержания по большинству статей КоАП РФ не должен превышать 3 часов (однако, если вас задержали за правонарушение, по которому одной из мер наказания является административный арест, вас могут задержать на срок до 48 часов).

В том случае, если вас задержали и привезли в отделение милиции без законных оснований, помните, что регистрировать вас, снимать отпечатки пальцев, фотографировать и снимать на видео без предъявления обвинения сотрудники милиции не имеют права. Эти действия производятся только в отношении лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, подвергнутых административному аресту, а также лиц, в отношении которых имеется повод к возбуждению дела об административном правонарушении, при невозможности установления их личности (ст.11. п.15 Закона "О милиции").

Самое главное, что вы должны всегда помнить - это то, если ваши документы являются подлинными, если вы не преступник и не совершили ничего противозаконного, вы полностью и всегда правы. Вы никому ничего не обязаны доказывать в защиту своей правоты. За Вас презумпция невиновности!

Департамент собственной безопасности
115054, г. Москва, ул. Большая Пионерская, дом 6/8
Дежурная часть ДСБ МВД России:
Телефон: (495) 667-07-30

Телефоны подразделений СБ:
УСБ ГУВД города Москвы - 255-96-57
УСБ ГУВД Московской области - 317-24-66

В УСБ МВД РФ по ЦФО круглосуточно работает телефон «горячей линии»
8-495-958-55-42
пейджер 8-495-961-33-33 для абонента УСБ МВД РФ ЦФО
Если Вы хотите:
- сообщить о незаконных действиях сотрудников милиции;
- помочь в розыске преступников или пропавших без вести;
- конфиденциально сообщить о совершенных или готовящихся преступлениях

ЗВОНИТЕ по телефону «Горячей линии УСБ МВД РФ по ЦФО
8-495-958-55-42

Интересующий вас регион можно найти в инете за три минуты.

Главная Чтиво Чтобы соприкосновение с милицией закончилось положительно